Студенты и преподаватели посетили с экскурсией ООО «Титан - Агро»

Студенты (магистранты, бакалавры) направления подготовки 19.03.02 (19.04.02) – Продукты питания из растительного сырья и их преподаватели к.т.н., доцент Мартемьянова Л.Е., к.т.н., доцент Рыбченко Т.В. кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии с экскурсией посетили компанию ООО «Титан-Агро».

Экскурсия была организована заведующим кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии к.т.н., доцентом Коноваловым С.А.

ООО «Титан-Агро» - российская корпорация, занимающаяся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, МТБЭ, а также разработками в сфере биотехнологий. Предприятие является держателем проекта «Биокомплекс», направленного на создание энергоэффективного и экосистемного цикла глубокой переработки возобновляемого сырья. В состав компании входят: свиноводческий комплекс «Петровский», комбикормовый завод «Пушкинский» и мясокомбинат «Пушкинский». Данные предприятия образуют одно из ключевых звеньев территориально-отраслевого кластера «Биокомплекс». «Биокомплекс»– это ряд взаимосвязанных предприятий, в том числе завод глубокой переработки зерновых культур, комбикормовый завод, свиноводческий комплекс, промышленный убойный цех, нефтехимическое производство.

Визит студентов агротехнологического факультета состоял из двух этапов.

Первый этап – посещение музея предприятия, где студенты подробно познакомились с историей предприятия, увидели архивные документы и экспонаты из прошлого. Музейные работники познакомили ребят с биографией первых руководителей предприятия, а также с выдающимися делами нынешнего руководителя Михаила Александровича Сутягинского, который на основе Омского завода по производству каучука 20 ноября 1989 года создал ООО «Титан-Агро» при активном участии комитета комсомола ПО «Омскнефтеоргсинтез» (ОНПЗ) и молодёжного центра «Титан» (МЦ «Титан»).

Второй этап - посещение комбикормового завода «Пушкинский», где студенты увидели организацию технологического процесса производства комбикорма на основе зернового сырья, подготовку и использование витаминных и минеральных комплексов при производстве комбикорма, работу инновационного технологического оборудования и автоматизацию системы управления технологического процесса на заводе. Студенты познакомились с принципами организации работы каждого цеха и функциональным назначением их в современной структуре высокотехнологичного промышленного предприятия. Магистранты познакомились с работой на новейшем лабораторном оборудовании для проведения научных исследований.

После посещения комбикормового завода студенты просмотрели фильм про организацию производства мяса на свиноводческом комплексе «Петровский».

Студенты - бакалавры остались довольны экскурсией на завод и пожелали в будущем пройти там производственную и преддипломную практику, а студенты - магистранты захотели выполнить свои магистерские диссертации по перспективному направлению «Глубокая переработка зерновых культур на основе биоконверсии сырья растительного происхождения».