Студенты освоили алгоритм работы противоэпизоотического отряда

18 мая обучающиеся факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ (6 курс) приняли участие в смотре-учении готовности сил и средств областного сводного противоэпизоотического отряда, сформированного из специалистов ГУ МЧС России по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Управления МВД России по Омской области, Управления Россельхознадзора по Омской области, ГУ Ветеринарии и др.

Смотр прошёл на базе КФХ «Беккер» Омской области. Студенты освоили алгоритм работы противоэпизоотического отряда при ликвидации очага особо опасной болезни: отбор патологического материала, проведение обеззараживания объектов внешней среды. Ребята увидели в действии работу мобильной ветеринарной техники: дезинфекционной установки с газотурбинным модулем «АИСТ-2М» (проводилась дезинфекция помещения аэрозолями), инсинераторов (уничтожение биологических отходов), мобильной пароформалиновой камеры (обеззараживания спецодежды и инвентаря), дезинфекционной установки Комарова (ДУК) (дезинфекция оборудования влажным методом) и др. Мастер-класс для студентов по осуществлению ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге инфекции способствовал формированию мировоззрения и профессиональных качеств будущих ветеринарных специалистов. Выражаем благодарность специалистам БУ Омской области «Областной центр ветеринарного обеспечения» во главе с начальником БУ ОЦВО, канд.ветеринар.наук Гуриновым Б.В. за приглашение на смотр-учение и проведенный мастер-класс.