Студенты посетили кинолекторий и обсудили фильм 01.11.2021

Студенты посетили кинолекторий и обсудили фильм

30 октября  в рамка кинолектория «Исторический кинематограф» состоялся киносеанс, организованный участниками историко-краеведческого клуба КЛИО (руководитель - кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права О. В. Гефнер) и кружка любителей истории «Аргумент» (руководитель - кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права М. С. Новиков).

В кинопросмотре принимали участие студенты факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.

В рамках кинолектория любители истории познакомились с ярким образцом советской довоенной пропаганды, батальным фильмом на хроникальном материале «Если завтра война...», снятом в 1938 г. Фильм, посвященный грядущей войне, вызвал оживленное обсуждение.

Зрители отметили моменты фильма, предвосхитившие и верно отразившие начало реальной войны - Великой Отечественной (готовность советских граждан записываться в Вооруженные силы или занимать свое место у станков, интернациональный характер войны, немцев как основных противников - носителей идеологии расизма и антикоммунизма, самопожертвование бойцов и командиров Вооруженных сил СССР), а также обозначили ошибочные представления руководства страны и общества о надвигающейся войне, транслируемые в фильме (недостаточная техническая оснащенность войск противника, их плохая подготовка и недостаточный боевой дух, краткосрочность войны, проходящей на территории противника и окончившейся гибелью капиталистической системы). Большой интерес вызвали хроникальные кадры военных учений и выступлений политических деятелей 1930-х гг., образ мирной жизни довоенной Москвы, саундтрек фильма - известная песня «Если завтра война, если завтра в поход...», проходящий через весь фильм в разных формах.

М. С. Новиков, О. В. Гефнер