Студенты посетили выставку микрокомпозиций омского Левши

Обучающиеся 103 группы агротехнологического факультета совместно с куратором Маракаевой Т.В. посетили выставку знаменитого микроминиатюриста Анатолия Ивановича Коненко, которая представлена в музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

А.И. Коненко прославил наш город своими работами, которые широко известны и хранятся во многих музеях мира, частных собраниях и библиотеках. Микрокомпозиции имеются в коллекциях президентов России, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словении.

Одним из ярких направлений в творчестве мастера является создание миниатюрной книги. С 1994 г. А.И. Коненко издал около 200 миникниг. На выставке обучающиеся увидели миниатюрные книги А.С. Пушкина «Евгений Онегин», Лермонтова М. Ю. «Собрание сочинений» (в 4 т.), Есенина С. А.«Не жалею, не зову, не плачу...», Достоевского Ф. М. «Записки из Мертвого дома» и многие другие, размер которых крошечный - 22 х 30 мм.

Ребята своими глазами увидели некоторые шедевры мастера: кузнечик, играющий на скрипке, подкованная блоха, караван верблюдов, проходящих через игольное ушко, и многое другое.

Во время посещения выставки студенты получили развернутую информацию о биографии и творчестве знаменитого омича, а также о каждом из предметов, представленных в экспозиции.

Миниатюры просто завораживают своей красотой, сложностью и размерами. Они настолько малы, что даже не верится, что существует возможность сконструировать настолько маленькие предметы, и к тому же детализировать их.

Ребята восхищались умением и мастерством сибирского Левши – А.И. Коненко. Можно с абсолютной уверенностью сказать, что таких мастеров - единицы, поэтому эта выставка является запоминающейся, оригинальной и просто  отличной!

Кроме этого, мы посетили 17 залов музея с интересными выставками и экспозициями: «Искусство конца XIX – начала XX», «Русская живопись XVIII–начала XX вв.», «Западноевропейское искусство XVII–XIX вв.», «Русская иконопись XVI–XXI вв.», «Золотая кладовая» и многое другое.

Нам очень понравилось в музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, советуем и вам его посетить!

Материал подготовила куратор 103 группы АТФ Маракаева Т.В.