Размер шрифта:

Цветовая схема:

Студенты поучаствовали в онлайн-лектории «Освоение недр в XXI веке»

17 февраля состоялся онлайн-лекторий «Освоение недр в XXI веке» в рамках Недели индустрии 4.0.

Во встрече приняли участие обучающиеся факультета: Филичкина Татьяна (403 гр.), Головкина Дарья (403 гр.), Калинина Ксения (403гр.), Надточий Златослава (403гр.), Карева Яна (403 гр.), Федорова Арина (402 гр.), Афанасьев Иван (403 гр.).

Во встрече принимали участие Евгений Абрамов, участники первого тура «Большой перемены» Александра Кирик и Сергей Петряков, а также заместитель директора Горного института НИТУ МИСиС, доцент кафедры геологии и маркшейдерского дела , доцент, кандидат технических наук Василий Владимирович Ческидов. Он рассказывал о том, что каждый из нас 100% когда-то сталкивался и задавался вопросом о том, как происходит добыча полезных ископаемых, их переработка в те или иные материалы.

Василий Владимирович отмечает, что естественная горная добывающая отрасль возникла с началом формирования цивилизации. Он рассказывал о том, что по подсчетам академика В.И. Вернадского(1915 г.), человечеством добывалось и использовалось: в античную эпоху 19 элементов, в XVIII веке – 28, в XIX веке – 50, в начале XX века – 50, а в настоящее время используется 89 химических элементов, содержащихся в земной коре. Добыча полезных ископаемых используется повсеместно и с каждым годом увеличивается. И в связи с этим в современном мире появляются новые направления, такие как экологизация, направленная на уменьшение вреда в горнодобывающей индустрии.

Обучающиеся узнали о том, что в горнодобывающей промышленности есть незаменимые профессии и человеческий труд не заменим. Было освещено, что в некоторых странах мира возможно частное освоение недр, то есть на своём участке собственник, обнаруживший золото, платину, например, может добытые недра забрать себе, но в России такого нет, как и во многих странах мира, запрещено законодательством.

Василий Владимирович ответил на вопросы: через сколько примерно лет человек сможет контролировать добычу недр, сидя дома с планшета? Существует ли добыча недр на других планетах, в космосе? Самая большая (глубокая) шахта в мире?

Встреча была достаточно информативной и познавательной для обучающихся старших курсов землеустроительного факультета, владеющих большим комплектом общекультурных и профессиональных компетенций, разбирающихся в правовых вопросах своей профессиональной деятельности

Видео онлайн-лектория можно посмотреть здесь

Головкина Дарья,
Филичкина Татьяна