24.11.2017

Студенты представили результаты исследований на лекции-конференции "Анализ финансового состояния предприятия"

22 ноября на экономическом факультете было проведено открытое занятие на тему «Анализ финансового состояния предприятия» по дисциплине «Комплексный анализ хозяйственной деятельности» для обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика.

Мероприятие провела доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Дмитренко Елена Александровна.

На лекции присутствовали преподаватели факультета: заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Блинов Олег Анатольевич, председатель методической комиссии по направлению подготовки 38.03.01 Экономика Ремизова Анна Александровна, ответственная за воспитательную работу на факультете Баетова Динар Рахметуловна, ответственная за трудоустройство и профориентацию на факультете Зайцева Ольга Петровна и др. Также были приглашены обучающиеся 4 курса.

Занятие проходило в формате лекции-конференции.

Перед началом мероприятия Дмитренко Е.А. кратко рассказала о процедуре проведения такого вида занятия. Студентам 3 курса (профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит") предварительно были озвучены цели и задачи лекции, предложены для изучения теоретические вопросы. После изучения теоретических аспектов анализа финансового состояния предприятия обучающиеся должны были применить полученные знания на практическом примере. Используя финансовую отчетность предприятий Омска и Омской области, они провели анализ имущественного состояния предприятий, эффективности и интенсивности использования капитала и финансовую устойчивость исследуемых организаций.

Студенты трудились над докладами с начала семестра и на мероприятии представили результаты своих исследований. Изложив теоретические положения, они показали, каково финансовое положение компаний, в чем их недостатки, в чем преимущества. В процессе лекции-конференции студентам задавались вопросы, на которые они старались дать исчерпывающие ответы.

После окончания выступлений Елена Александровна подвела итоги по представленным материалам. После чего прошло обсуждение самой лекции. Присутствующие гости высказали свое мнение о качестве проведенного занятия, значении интерактивных методов преподавания и пожелали дальнейших успехов докладчикам. Студенты тоже поделились своим мнением, сказав, что такой подход к изучению материала оказался для них очень результативным, так как лучше разобрались в методиках анализа, с интересом изучали, как это работает на практике. В планах - по результатам исследований опубликовать статьи.

Материал подготовила доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Дмитренко Е.А.