09.06.2023

Студенты встретились с мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе

8 июня на экономическом факультете состоялась встреча студентов и сотрудников кафедры физической культуры и спорта со спикером проекта Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь», мастером спорта международного класса, неоднократным призёром чемпионатов России, победителем международных турниров и членом сборной России по греко-римской борьбе в весовой категории 77 кг Тюлюбаевым Адлетом Амангельдиевичем.

Адлет с раннего возраста начал свой спортивный путь в п. Русская Поляна Омской области, он сразу решил, что будет борцом греко-римского стиля. Поступил в школу – училище олимпийского резерва г. Омска, после его окончания продолжил обучение в СибГУФКе, затем закончил свое образование в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по специальности «Адаптивная физическая культура». В 2015 году попал в сборную России и до сих пор в ней состоит. В октябре 2022 года в Москве состоялся второй раунд Международной борцовской лиги Поддубного -II, где Адлет одержал победу над С. Кутузовым 3:2 и стал чемпионом борцовской лиги.

Адлет Амангельдиевич, являясь действующим членом сборной России, нашел время для встречи с нашими студентами. Студенты задавали много вопросов, а спортсмен с радостью делился своим личным опытом в достижении поставленных целей, рассказал много интересных историй из своей спортивной карьеры.
Благодаря этой встрече студенты Омского ГАУ узнали, что в Омской области проживают такие замечательные спортсмены.