Студотряд Омского ГАУ «Земфаковец» открыл третий трудовой семестр 30.07.2020

Студотряд Омского ГАУ «Земфаковец» открыл третий трудовой семестр

Специализированный сельскохозяйственный студенческий отряд «Земфаковец» начал свой трудовой семестр оказав своевременную помощь ветерану землеустроительного факультета, проживающему на территории Омского ГАУ, Суховой Зинаиде Ефимовне.

Оказание помощи в нынешней эпидемиологической ситуации в регионе возможно только при наличии средств индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики). СИЗы студотряд получил от Волонтерского центра «Глобус» нашего университета.

В 1953 году Зинаида Ефимовна закончила школу с отличием и без труда, не сдавая вступительные экзамены, поступила в пединститут. При учебе ее готовили уже к преподаванию. Она всегда помогала своим сверстникам и никому не отказывала.

В сельхозинститут попала случайно, увидела в газете объявление – «Автодорожный институт ищет ассистента». Её приняли на работу, проработала год и попала под сокращение. Виталий Дорофеевич, завкафедрой, предложил ей перейти в сельскохозяйственный институт, на кафедру математических дисциплин. Общий стаж работы Зинаиды Ефимовны – 42 года: 10 лет отработала учителем в своей школе, в ОмСХИ-ОмГАУ проработала 31 год. Зинаида Ефимовна – знаток и любитель поэзии, даже сама пишет стихи.

Зинаида Ефимовна в период пандемии коронавируса попала в трудную жизненную ситуацию и из-за проблем со здоровьем не может посещать магазины и аптеки. Студорядовцы-земфаковцы купили и доставили ветерану лекарства и необходимые продукты питания. Ребята узнали много интересного из жизни о том времени, когда Зинаида Ивановна была преподавателем в университете.

Полина Рощикова, студентка 1 курса ЗУФ, член отряда «Земфаковец»:

«Волонтер – это человек с активной жизненной позицией. Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких отчаянных людей, к счастью, очень много. Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами. Мы студотрядовцы-земфаковцы всегда готовы прийти на помощь, людям, которые в нас нуждаются».

Юлия Бояршина, студентка 2 курса ЗУФ, член отряда «Земфаковец»:

«Быть волонтером, значит жить не одну жизнь. Основная задача для волонтера – развитие в себе нравственных качеств. Это работа над собой, своей идей добровольного труда на благо общества. И самое главное, по моему мнению, – это милосердие...».

О.Н. Долматова, О.В. Демидова