Студотряд «Земфаковец» и совет обучающихся факультета посетили детский дом №4

29 декабря состоялся новогодний визит членов студотряда «Земфаковец» и представителей совета обучающихся землеустроительного факультета в детский дом №4 г. Омска.

Любимый зимний праздник не за горами, а это значит, что не обойтись без сладкого новогоднего подарка. Малыши верят в чудо и ждут заветный мешочек или коробочку. Ведь именно Новый год – это ожидаемый многими праздник, наполненный сюрпризами и яркими эмоциями.  Мы решили собрать для ребятишек вкусные сладкие подарки на Новый год.

Бросив клич среди обучающихся Омского ГАУ о том, что необходимо поздравить ребят с наступающим Новым 2021 годом и подарить маленькие подарочки, члены студотряда «Земфаковец» и совета обучающихся землеустроительного факультета были приятно удивлены тем, как много среди ребят чутких, добросердечных и открытых людей. Студенческий отряд имеет два направления деятельности: волонтерское и трудовое. Студотрядовцы, входящие в волонтерское направление, как никто знают, что такое прийти на помощь в трудную минуту или сделать доброе дело для детей из детских домов. Хочется выразить огромную благодарность за каждый жест проявленной доброты по отношению к детям. Многие обучающиеся и преподаватели приносили бумагу пачками, кто-то старался помочь материально, кто-то приносил игрушки, одежду, обувь, канцелярию. Желающих помочь было достаточно. На полученные материальные средства со сдачи макулатуры, собранной студентами землеустроительного факультета, и вклада каждого студотрядовца и члена совета обучающихся были приобретены новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

В детском доме проживают 36 детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, которым и были предназначены новогодние подарки. Мы созвонились с директором детского дома, но не получили разрешения приезжать большой компанией из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Поэтому было решено просто передать сладкие подарки через воспитателей и помахать в окошко воспитанникам детского дома №4. Мы очень дорожим возможностью быть ближе к детям, которые ценят общение, помнят, ждут, доверяют нам и радуются нашему появлению так, что все остальные проблемы и неудачи моментально отходят на дальний план. Та искренность и открытость, которую можно увидеть в глазах детей, способна сделать нас всех добрее и мудрее. У многих совершенно не хватает времени и энергии на то, чтобы поехать, поучаствовать или материально помочь, это не так важно. Важно, чтобы мы задумывались, что рядом с нами есть те, кому ценно и дорого то малое, что мы можем для них сделать.
Мы пообещали, что приедем к детям совсем скоро, когда закончится такая тяжелая эпидемиологическая обстановка, уже не только с подарками, но и с развлекательной программой.
Мы должны помогать нуждающимся во внимании ребятишкам, потому что если не мы, то кто, кроме нас?!

О. Вересовая, Т. Филичкина