16.09.2020

Студотрядовцы взяли шефство над ветераном землеустроительного факультета

Специализированный студенческий отряд «Земфаковец» во главе с командиром Кириллом Кирничным в течение нескольких дней оказывал необходимую помощь ветерану землеустроительного факультета Зинаиде Ефимовне Суховой.

Зинаида Ефимовна по состоянию здоровья не может выходить из дома, ей тяжело даётся работа по дому и в палисаднике, расположенном в придомовой территории. Студенческий отряд «Земфаковец» в составе Кирилла Кирничного, Полины Рощиковой, Дарьи Султаналиной, Оксаны Вересовой, Снежаны Кирихкеснер и Евгения Тужика оказал посильную помощь Зинаиде Ефимовне. В течение нескольких дней обучающиеся помогали с домашними делами: девушки сходили за продуктами и купили необходимые лекарства, юноши работали в огороде – вскопали грядки и убрали урожай.

Средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики) были предоставлены волонтерским центром «Глобус» нашего университета.

Кирилл Кирничный, студент 2 курса ЗУФ, командир отряда «Земфаковец»:

«Замечательно, когда у человека есть личностная мотивация, целостная, стержневая. Это большая ценность. Волонтеры – это люди, наделённые даром эмпатии, их желание помочь ближнему совершенно органично, идёт не от головы, а от сердца…».

Полина Рощикова, студентка 2 курса ЗУФ, член отряда «Земфаковец»:

«Для того, чтобы вступить в наши ряды, нужно убедиться в своём желании стать волонтёром, определить внутреннюю мотивацию. Спросите себя: «Хочу ли и могу ли я помогать бескорыстно?», «Готов ли я уделять время волонтёрству регулярно или хочу помогать по мере возможности?» «Как и кому хочу я помогать в первую очередь?». Если вы сможете ответить самому себе на эти вопросы, значит вы готовы вступить в ряды студотряда «Земфаковец».

Оксана Вересовая, студентка 2 курса ЗУФ, член отряда «Земфаковец»:

«Если вы чувствуете острую необходимость вернуть современному обществу такие понятия, как честь, совесть, милосердие, сострадание, доброжелательность, миролюбие, то нам с вами по пути и вы уже являетесь нашим единомышленником».

О.Н. Долматова, О.В. Демидова