Традиционный квест для первокурсников «Семья Z»

8 сентября Совет обучающихся землеустроительного факультета провел традиционный квест для первокурсников «Семья Z».

Главная задача квеста – в увлекательной форме познакомить студентов первого курса с основным составом студенческого актива факультета, его комитетами, работой, которой занимается актив; поработать на сплочение групп между собой, познакомиться с территорией землеустроительного факультета и Омского ГАУ.

Мероприятие началось со станции «PRO актив», где с приветственным словом выступила председатель СО ЗУФ Наталья Эрбес, рассказавшая ребятам про дружественные отношения внутри актива, о вступлении в актив, познакомила с руководителями комитетов и их деятельностью на занимаемой должности.

Перед первокурсниками выступила Алеся Алесько – командир студенческого сельскохозяйственного отряда «Земфаковец», который занимается волонтерской и добровольческой деятельностью и входит в состав Омского областного студенческого отряда. Командир рассказала о возможностях личностного роста и развития. Первокурсники узнали о видах помощи, оказываемой отрядом, среди которой приведение в порядок дворов пенсионеров, уборка снега, походы в магазин и аптеки, участие в благотворительных акциях (детский дом, приют для животных). Комиссар отряда Надежда Зуева провела для студентов очень интересную и занимательную игру, которая позволила проверить их внимательность и память. Первокурсники были в восторге! Студентам 1 курса был продемонстрирован видеоролик, отображающий сплочённость и командную работу актива ЗУФ.

В конце вступительной части председатель познакомила ребят с активистами, которые будут их сопровождать на протяжении всего квеста, а также раздала маршрутные листы, после этого 4 группы первых курсов отправились на подготовленные станции. Всего советом обучающихся землеустроительного факультета было подготовлено 5 станций, связанных с комитетами нашего актива.

- Традиционная станция. Здесь ребятам было предложено два весёлых конкурса: двум студентам завязали глаза, и они должны были приготовить «супербутерброд»; участники пили на скорость сок без  использования рук.
- Культурно-массовая станция. Студенты должны были проявить всю свою креативность, готовность работать в команде. Вытянув бумажку с заданием, нужно было подготовить весёлую сценку, придумать и исполнить небольшой танец, объединиться в статую всей группой на заданную тематику, а заранее подготовленный организаторами реквизит был в помощь ребятам.
- Информационная станция, на этой станции ребята постарались проявить все свое воображение и снять репортаж на придуманные активистами ситуации, связанные с нашим факультетом. Стоит отметить, первокурсники справились с заданиями на ура, иногда даже поражая своими идеями организаторов.
- Спортивная станция, так как наши студенты очень заинтересованы в спортивной жизни университета, ребята и для первого курса подготовили веселые и активные конкурсы, где нужно было проявить смекалку, выносливость и сплочённость группы.
Завершающим заданием для ребят стала загадка, которая была связана с главными местами Омского ГАУ. Главный корпус университета, любимый фонтан студентов «Крокодил и лягушки», скамейка возможностей, а также стела Памяти.
В этих местах первокурсникам нужно было найти QR-код с координатами 2-го корпуса, куда они должны были вернуться для заключительного задания – флешмоба, на котором ребята с активистами разучили движения, танцуя под музыку.

Мы уверены, что после прохождения традиционного квеста «Семья Z» у наших будущих активистов-первокурсников осталась масса положительных эмоций, а также желание стать частью нашей большой семьи.

Елизавета Куденцова, студентка 1 курса:
«В первую очередь, выражаю благодарность организаторам данного мероприятия, потому что квест был направлен на сплочение группы и требовал командной работы, а это то, что было необходимо нам. Прохождение квеста принесло много плюсов: поднял настроение, сблизил участников, подарил эмоции и счастливые моменты, которые запомнятся навсегда. Ещё раз спасибо!»

Марина Раля, студентка 1 курса:
«Огромное спасибо организаторам квеста! До прохождения у меня совсем не было настроения. Но ребята помогли это исправить. Получила большое количество радостных эмоций. Продолжайте в том же духе!»

Наталья Эрбес,
Полина Корсунская,