Управленческие поединки: хочешь мира, готовься к борьбе!

Обучающиеся второго курса экономического факультета Омского ГАУ направления 38.03.02 Менеджмент приняли участие в управленческих поединках в рамках Международного управленческого саммита «Омский диалог-2024».

С технологией управленческих поединков студентов познакомил Дмитрий Лёгочкин, руководитель ООО «Складинжиниринг», Белгород / Санкт-Петербург, руководитель Ассоциации выпускников Президентской программы Белгородской области, основатель и ведущий управленческих поединков по технологии В. Тарасова в Белгороде, сертифицированный НЛП-практик, ведущий игры "Денежный поток" в Клубе миллионеров Белгорода, Санкт-Петербурга, Челябинска.

Организовала мастер-класс заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Асташова Екатерина Анатольевна.

Управленческие поединки прошли в обучающем формате по авторской технологии, разработанной В.К. Тарасовым и применяемой для обучения, развития и оценки руководителей и персонала. В качестве судей выступили сами студенты и представители бизнес-сообщества. Примечательно, что на поединках присутствовал Дмитрий Устьянцев, руководитель Центра развития управленческих компетенций «Навыки 21 века», председатель президиума ОРО МОО «Федерация Управленческой Борьбы», руководитель комитета по образованию и кадрам ОРО ООО «Опора России», бизнес-тренер, который занял позицию судьи и по окончании поединков дал обратную связь участникам мастер-класса.

Технология Владимира Тарасова «Управленческий поединок» позволяет оценить, кто из двух игроков лучше разрешил конфликтную ситуацию, чьи решения перспективней, чья форма переговоров успешней. В роли игроков выступили Татьяна Бакина и Анастасия Коровина.

По окончании поединка судьи вынесли решение о преимуществах, удачных ходах и ошибках участников, наблюдая за их действиями во время поединка, и кратко объяснили свой выбор. Студенты имели возможность учиться на комментариях судей. Участие в поединках развивает умение строить стратегию и тактику ведения переговоров, находить хорошие управленческие ходы.

Чем выше мастерство управленца, тем реже ему приходится бороться, тем быстрее проходят переговоры, тем легче проходит общение и лучше отношения. Сделать шаг за стол переговоров трудно даже опытным руководителям - это стресс, а когда есть зрители, поединки приобретают особый накал, в них раскрывается суть человека, его волевые и моральные качества. Чем успешней человек в управленческих поединках, тем успешней он в жизни. Для этого надо тренироваться и формировать управленческие навыки: умение глубоко видеть ситуацию и принимать взвешенные решения, навыки убеждать и слышать другого, находиться под давлением и не поддаваться эмоциям.