17.06.2020

В колледже начались защиты выпускных квалификационных работ

16 июня в Университетском колледже агробизнеса стартовали защиты выпускных квалификационных работ по специальностям «Право и организация социального обеспечения», «Земельно-имущественные отношения», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».

Из-за сложной эпидемиологической ситуации Университетский колледж агробизнеса перешел на дистанционное обучение и стал проводить защиту выпускных квалификационных работ в онлайн-режиме. Государственная итоговая аттестация по видеосвязи была успешно организована и проведена при поддержке сотрудников управления информационных технологий Омского ГАУ. Отметим, что работа государственных экзаменационных комиссий с применением дистанционных образовательных технологий в условиях изоляции проходит впервые.

Все представители комиссий находятся удаленно, что потребовало особой координации действий со стороны заведующих отделений УКАБ и налаживания особого взаимодействия с выпускниками.

«Дистанционная защита ВКР – это проверка командной работы и умения трудиться в новых условиях в предельно сжатые сроки. За короткий срок необходимо было решить все организационные вопросы, например, сбор заявлений на дистанционную защиту и подготовка комплекта документов (ВКР, рецензии, отзывы, справки о проверке на антиплагиат). Дистанционная защита обусловила возрастание объема технических работ (настройка видеоконференции, подготовка и оформление документов), что позволило проявить информационную компетентность всем без исключения соучастникам дистанционной защиты ВКР. Данный формат непривычен и для работодателей, которых мы традиционно привлекаем для проведения государственной аттестации. Для многих обучающихся выход в онлайн был выходом из зоны комфорта, и здесь хочется искренне поблагодарить всех выпускников, преподавателей, сотрудников колледжа и службы технической поддержки, которые сейчас на связи 24/7. Было сложно, но мы справились», – отметила директор УКАБ Наталья Владимировна Гаврилова.

Строгая комиссия внимательно и беспристрастно оценивала выступления студентов. Председатели ГАК Л.А. Ситин, М.С. Рябченко, В.И. Бобырь, Д.А. Симонов отметили высокий уровень подготовки выпускников и проведения защиты. Результаты удовлетворили и преподавателей, и студентов.

По мнению экспертов, положительные моменты онлайн-формата государственной итоговой аттестации (ГИА) заключаются в следующем:

• создание ситуации успеха и сохранение зоны психологического комфорта при защите из дома;
  • предварительное знакомство с содержанием ВКР членов государственной аттестационной комиссии повышает степень их погруженности в исследовательские проблемы, вынесенные на защиту;
  • онлайн-формат ГИА позволяет максимально сконцентрироваться на самом процессе аттестации. По существу, каждый член аттестационной комиссии оказывается один на один с выпускником, но при этом все участники в равной степени контролируют ход итоговой аттестации. Вовлеченность в процесс значительно повышается.
  • онлайн-формат ГИА сохраняет возможность активного обсуждения проблем, вынесенных на защиту;
  • онлайн-формат ГИА позволяет организовать не только общение членов комиссии с выпускниками, но и общение членов комиссии между собой в процессе обсуждения результатов.

Желаем всем, кому только предстоят итоговые испытания, справиться с поставленной задачей и успешно защититься!