В Омском ГАУ прошла очередная встреча в рамках проекта «Я горжусь. Герои»

24 января прошла встреча студентов Омского ГАУ с Александром Петровичем Михайловым – выпускником нашего вуза (выпуск 1975 г.), бывшим преподавателем, доцентом, кандидатом экономических наук и просто интересным человеком с активной жизненной позицией.

Еще в студенческие годы Александр Петрович занимался спортом. Так, в 1974 году он стал Чемпионом по боксу Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова. В течение последующих пятидесяти лет и в настоящее время, Александр Петрович активно занимается физкультурой и спортом, уделяя большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Наш герой поведал ребятам и о начале своего карьерного пути: с 1985 по 1993 гг. он работал на кафедре управления сельхоз производством экономического факультета, а также занимал должность заместителя декана экономического факультета нашего сельскохозяйственного института.

С 1988 года Александр Петрович активно занялся марафонским бегом. Первый марафон и классическую дистанцию 42 км он преодолел в Болгарии (г. София). Затем был первый Международный Сибирский марафон в г. Омске. Постепенно повышая свое мастерство, Александр Петрович стал участвовать в лыжных соревнованиях различного уровня.

Норматив мастера спорта РЛЛС Александр Петрович выполнил, выступая на чемпионатах мира для любителей (Кубки Мира Мастеров): Швейцария (2017), Норвегия (2019), Австрия (2014), Швеция, Италия, Россия и т.д.

Александр Петрович стал пятикратным мастером международной федерации лыжных марафонов (серия worldloppet); победителем (в своей возрастной группе) марафона Birkenbeirennet; победителем трехдневной гонки по ледникам Гренландии; многократным участником таких знаменитых марафонов, как Васалоппет (90 км) и Марчалонга (70 км). За свою спортивную карьеру Александр Петрович побывал в 17 странах мира на всех континентах, кроме Латинской Америки и Африки, где не проводятся лыжные марафоны.

Узнали ребята и о том, что с 2001 года Александр Петрович является меценатом лыжной трассы Омского ГАУ и отвечает за ее подготовку, ведь здесь постоянно проводятся тренировки и соревнования различного уровня: от первенства факультетов до «Лыжни России». Преподаватели нашего вуза, спортсмены города и области, да и простые любители катания на лыжах – каждый может воспользоваться этой трассой!

В 1986 года вместе с заведующим кафедрой физической культуры и спорта Д. В. Веселовым и группой лыжников Александр Петрович выступил с инициативой создания лыжного клуба «Омич», в котором с 2011 по 2022 гг являлся президентом. В настоящее время в клубе состоит более 150 человек. В течение всего года клубом проводятся соревнования: летом – лыжероллеры и бег, а зимой - лыжи.

Александр Петрович – это тот человек, на которого стоит равняться, ведь он заряжает всех вокруг своей неисчерпаемой энергией!

Ребята с большим удовольствием пообщались с нашим героем, смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Хотим пожелать Александру Петровичу дальнейших успехов во всех начинаниях!