24.05.2023

В Омской областной ветеринарной лаборатории прошли занятия в рамках дисциплины «Эпизоотология с основами лабораторной диагностики»

Занятия 14 мая и 19 мая по темам «Контроль эпизоотической ситуации по инфекционным болезням животных и птиц в условиях Омской областной ветеринарной лаборатории» и «Современные методы лабораторной диагностики болезней животных» провели ведущие специалисты лаборатории: зав. вирусологическим отделом Хатько Н.Ф., зав. бактериологическим отделом Миненкова О.В., зав.отделом серологии Вергай Я.В. и зав. химико-токсикологическим отделом Симонова И.А.

Организаторы мероприятий: Алексеева И.Г., канд.ветеринар.наук, доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней, Трофимов И.Г., д-р ветеринар.наук, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней.

Целевая аудитория – обучающиеся 601 и 602 групп заочной формы обучения факультета ветеринарной медицины, которые в ходе занятий получили исчерпывающие сведения об эпизоотической обстановке в Омской области по бешенству и другим инфекциям животных, изучили правила отбора материала при подозрении на бешенство у животных, освоили метод МФА и интерпретацию результатов. В серологическом отделе усвоили мероприятия по проведению мониторинга на территории Омской области по бруцеллезу разных видов животных, ИНАН, сапу лошадей, хламидиозу и другим инфекционным болезням. В бактериологическом отделе освоили метод идентификации лептоспир.

Заведующая химико-токсикологическим отделом рассказала про отбор проб кормов, их исследование и интерпретацию результатов. Также студенты ознакомились с оборудованием для проведения ПЦП и техникой ее проведения. Благодарим директора БУ «ОВЛ» Ковалевскую Анастасию Андреевну за предоставленную возможность проведения мероприятия, а также Хатько Н.Ф., Миненкову О.В., Вергай Я.В. , Симонову И.А.