Десятиклассники обсудили вопросы учебно-научного проекта на заседании кружка 23.01.2020

Десятиклассники обсудили вопросы учебно-научного проекта на заседании кружка

22 января на землеустроительном факультете состоялось занятие научно-профориентационного кружка для учащихся БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №16».

Выездное занятие провела руководитель кружка, доцент кафедры, канд. с.-х. наук Пархоменко Н. А. На заседании кружка присутствовали постоянные участники, а также учащиеся 10 класса.

Школьники обсудили вопросы разрабатываемого учебно-научного проекта: определение расстояния от Земли до спутника, физическую и математическую поверхности планеты Земля, а также узнали, когда и кем был запущен первый спутник, на какой высоте они летают, отчего зависит скорость их движения, как информация, получаемая со спутников, используется в действительности.

Ребята проявили интерес и к другим научным вопросам: как определить время прохождения сигнала, какие погрешности могут влиять на точность определения времени прохождения сигнала.

На занятии шло активное обсуждение о предстоящем проведении эксперимента, о способах представления результатов.

Пархоменко Н.А.