13.10.2020

В.П.Плащенко рассказал обучающимся о структуре ветеринарной службы РФ и Омской области

9 октября на факультете ветеринарной медицины в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Особенности профессиональной деятельности специалистов в области ветеринарной медицины» состоялся семинар «Структура государственной ветеринарной службы Омской области. Основные функции и задачи. Особенности профессиональной деятельности ветеринарных врачей».

Спикером выступил Владимир Петрович Плащенко, начальник Главного управления ветеринарии Омской области. Он рассказал обучающимся о структуре ветеринарной службы Российской Федерации и Омской области, уделив внимание особенностям работы ветеринарных специалистов в современных условиях, подчеркнув важность проведения специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных. Демонстрация фотоматериала позволила студентам изнутри оценить масштаб профессиональной деятельности ветеринарных врачей-эпизоотологов и меру ответственности за их работу.

В настоящее время общая численность сотрудников государственной ветеринарной службы Омской области насчитывает 1029 человек, в том числе ветеринарных специалистов – 631 человек. Сейчас основную категорию специалистов (50%) составляют врачи от 35 лет до 60 лет, однако, 22% - приходится на врачей предпенсионного возраста. Несмотря на то, что ежегодно в структуру ветеринарной службы приходят молодые и целеустремленные специалисты, готовые решать самые сложные профессиональные вопросы, вопрос кадрового обеспечения районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных остается открытым.

«Важно осознавать, что для обеспечения устойчивого эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в регионе и в стране в целом, осуществления ветеринарно-санитарного контроля безопасности животноводческой и растениеводческой продукции на всех стадиях ее обращения от производства до реализации требуются глубокие профессиональные знания, которые студентами приобретаются в ходе обучения на факультете ветеринарной медицины Омского ГАУ »,– отметил в своем выступлении Владимир Петрович.

Неиссякаемого желания к познанию, целеустремленности и долготерпеливого служения людям пожелал Владимир Петрович обучающимся факультета ветеринарной медицины, подводя итог встрече.

Следующая встреча состоится 16 октября в 14.30 в ауд.№10 УКК. Тема семинара: «Ветеринарный врач в клинике непродуктивных животных. Основные функции и задачи. Особенности профессиональной деятельности», спикеры: Ольга Пичугина , зав. клиникой БУ Омской области "Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных", канд. ветеринар. наук; Светлана Никольченко , канд. ветеринар. наук, зав. лабораторией ВСЭ Амурского рынка.