Размер шрифта:

Цветовая схема:

19.04.2024

В университете сотрудники АО «Транснефть – Подводсервис» Омского регионального центра проходят повышение квалификации

На базе Института дополнительного профессионального образования Омского ГАУ проходят занятия по повышению квалификации группы сотрудников акционерного общества «Транснефть – Подводсервис» Омского регионального центра.

Группа сформировалась и активно работает по программе «Геодезический контроль ведения технического надзора при строительстве объектов магистральных нефтепроводов» с применением дистанционных технологий. Занятия проводит канд. с.-х. наук, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Пархоменко Наталья Александровна.

Программой, наряду с синхронным видом, в большей части предусмотрены асинхронные виды обучения. Все учебные материалы, такие как лекции, видео, тексты и задания предоставлены слушателям для самостоятельного изучения в удобное для них время, выложены в электронной информационной образовательной среде ИДПО. Структурой процесса асинхронного обучения предусмотрены методы обратной связи, например, посредством электронной почты или доступных мессенджеров WhatsApp, Viber и Telegram, позволяющих оперативно обмениваться сообщениями, звонить и даже общаться по видеосвязи через интернет.

Но ничто не может заменить непосредственного взаимодействия обучающихся с преподавателем в реальном времени. Именно такого формата занятие прошло 17 апреля на базе кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета. Занятие состоялось на базе действующего музея истории геодезии и землеустройства. Сегодняшние руководители подразделений акционерного общества «Транснефть – Подводсервис», имеющие базовое образование в области геодезии, знакомясь с выставочными экспонатами, с удовольствием окунулись во времена своего студенчества. На занятие были приглашены студенты 401-й группы, обучающиеся по специальности «Прикладная геодезия».

Занятие было посвящено технологии и точности выполнения геодезических работ при строительстве подводного перехода магистрального нефтепровода через водные препятствия. Активно и совместно с преподавателем, слушателями и студентами обсуждали способы ведения геодезического контроля при обнаружении подводных препятствий, перемещения и отложения донных наносов и их воздействия на нитку подводного перехода нефтепровода, вызывающих их деформации и разрушение.

Занятие прошло в духе сотрудничества и взаимопонимания, обмена мнениями, каждый вынес для себя необходимые знания по вопросам выполнения геодезических работ при строительстве объектов магистральных нефтепроводов.

Н.А. Пархоменко