26.06.2019

Ветеринары пригласили школьников погостить в деревне Простоквашино

24 июня начал работу летний лагерь факультета ветеринарной медицины «Ветеринарный Параdogs». В этом году тематика лагеря «Погостим в деревне Простоквашино!»

У главного корпуса Института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ детей встречали почтальон Печкин (Кашин Алексей), кот Матроскин (Тарасюк Роман) со своей коровой Муркой (Шевырев Илья) и ветеринарные врачи (Гелеверя Олеся, Зелинская Анастасия и Трунова Дарья). Почтальон Печкин регистрировал в своем журнале всех приезжих жителей деревни. Кот Матроскин вместе с Муркой провели с ребятами утреннюю гимнастику, зарядили их энергией на целый день. Во время физкультминутки прохожие с детьми останавливались и тоже присоединялись к нашему мероприятию. Ветеринарные врачи организовали занимательные конкурсы и рассказали, как приветствуют друг друга люди в разных странах.

После разминки участники лагеря пошли на занятие, где вместе с Гоноховой Мариной Николаевной отправились в удивительный микромир и изучили в интерактивной форме микроскопическое строение клеток животных. Каждый ребенок самостоятельно научился работать с микроскопом и был в восторге при нахождении структурных компонентов клетки. Во время путешествия ребята принимали участие в обсуждении, активно отвечали на вопросы. В конце занятия Марина Николаевна задала домашнее задание на тему «Клетки организма глазами детей». Обучающиеся должны нарисовать животную клетку в различных причудливых формах, а на последнем занятии кот Матроскин выберет понравившийся ему рисунок и подарит подарок. В дальнейшем участники лагеря для закрепления пройденного материала вышли на улицу и создали игровой макет животной клетки, безучастными не остались и родители, они также помогали своим детям, изображали ядро, оболочку клетки и органеллы, находящиеся в ней. Снаружи клетку атаковали  вирусы, но дети, взявшись за руки и изобразив оболочку, не пускали их внутрь. Когда же вирусов стало очень много, они захватили клетку.
Первый день деревенской жизни выдался очень насыщенным, но впереди гостей ждут интересные занятия и в итоге квест-игра «Задачки кота Матроскина».
Приходите, будет интересно!

Фото: Зокирова Юлия