03.06.2024

30 мая на землеустроительном факультете Омского ГАУ состоялась VI Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы геодезии, землеустройства и кадастра».

Главная цель проведения конференции заключалась в обмене новыми знаниями и передовым опытом в сфере геодезии, землеустройства и кадастра с приглашением представителей производства. Пленарное заседание прошло в очно-дистанционном формате.

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Ольга Николаевна Долматова. Она отметила, что  на пленарном заседании выступают представители профессионального сообщества, аспиранты, преподаватели и выпускники землеустроительного факультета. Пожелала всем успехов в научно-исследовательской работе и практической деятельности. Пленарное заседание провела модератор Меданова Ксения Викторовна – старший преподаватель кафедры землеустройства, канд. экон. наук, ответственный за НИРО на землеустроительном факультете Омского ГАУ.

На пленарном заседание было представлено 5 докладов:
Кожанова Светлана Евгеньевна, аспирант 1-го года обучения, Омский ГАУ, выступила с докладом  на тему: «О реализации комплексного развития территорий Омской области», рассказав о государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года и № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Рыжова Ирина Сергеевна, аспирант 3-го года обучения, Омский ГАУ, выступила с докладом на тему: «Перспективы развития сельскохозяйственного землепользования Омской области», раскрыв вопросы развития сельскохозяйственного производства, влияющего на  социально-экономическое развития региона. Одним из ключевых направлений развития сельскохозяйственного землепользования в Омской области является вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Губанищева Мария Александровна, канд.экон. наук, доцент, доцент кафедры геоинформатики и кадастра, Томский государственный архитектурно-строительный университет представила интересный и содержательный доклад на актуальную тему: «Порядок постановки на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов недвижимости», отразив перспективы развития ЕГРН при постановке на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов недвижимости.

На конференции выступили представители компании ООО «РУСГЕОКОМ». Руководитель по продажам Зайцев Александр Семенович, выпускник СибАДИ. Александр Семенович презентовал компанию ООО «РУСГЕОКОМ», которая была создана в 2005 году и объединила в себе высококвалифицированных специалистов в сферах землеустройства и инженерных изысканий для строительства объектов транспортной и топливо- энергетической инфраструктуры во всех регионах РФ. Деятельность общества с ограниченной ответственностью «РУСГЕОКОМ» сосредоточена на участии во всех стадиях, связанных с обоснованием инвестиций, проектированием, строительством и эксплуатацией линейных и площадных объектов, и включает в себя: наземное лазерное сканирование, аэрофотосъемку, инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, инженерно-экологические изыскания и многое другое. Представитель  производства продемонстрировал представленные на выставке геодезические инструменты и оборудование.

Макаров Константин Викторович, менеджер по продажам в направлении геодезия ООО «РУСГЕОКОМ», выпускник землеустроительного факультета Омского ГАУ, рассказал о применении лазерного 3D-сканирования в строительстве.
В завершении мероприятии Долматова Ольга Николаевна отметила плодотворное  взаимодействие факультета с представителями научного и бизнес-сообщества. Пожелала всем дальнейших успехов на научном и педагогическом поприще.
Участники пленарного заседания отметили высокий научный и практический уровень, актуальность научных тем докладов. Была подчеркнута актуальность, востребованность и целесообразность ежегодного проведения подобных мероприятий.

Благодарим докладчиков и участников региональной научно-практической конференции за проявленный научный интерес и оживленную дискуссию!

О.Н. Долматова

К.В. Меданова