22.05.2023

Выезд сотрудников кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней в Большереченский зоопарк

19 мая состоялся выезд сотрудников кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней в государственный Большереченский зоопарк имени Валерия Дмитриевича Соломатина.

В рамках выполнения гранта РНФ «Антибиотикорезистентные штаммы этиологически значимых патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: фенотипические и генетические маркеры, мониторинг распространения» был организован выезд сотрудников кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней в Большереченский зоопарк имени В.Д. Соломатина. Это единственный в России сельский зоопарк, в коллекции которого более 200 видов и более 2000 экземпляров животных со всего земного шара, из них более 50 видов занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Российской Федерации.

Совместно со специалистами ветеринарной службы зоопарка был получен материал для изучения энтеробиоценоза диких животных и определения антибиотикорезистентности выделенных микроорганизмов. Было исследовано более 50 проб бактериологическим методом, также были взяты пробы для гельминтологических исследований.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность ветеринарной службе Большереченского зоопарка Рубенцову В.В., Вардугиной Н.В. и Рузановой А.А. за содействие в проведенной работе.