Выездное занятие на КПОО «Центр питательных смесей»

20 апреля состоялось выездное занятие для обучающихся 311 группы очной формы обучения агротехнологического факультета в рамках дисциплины «Технология молока и молочных продуктов» на базе КПОО «Центр питательных смесей».

Цель занятия - формирование у обучающихся знаний в области научных и теоретических основ технологии молочных продуктов для детского питания, знакомство с потенциальным работодателем.

На выездном занятии обучающихся сопровождали: Чернопольская Наталья Леонидовна, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии, Фиалков Дмитрий Михайлович, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии, Коновалов Сергей Александрович, заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии.

С обучающимися встретились сотрудники КПОО «Центр питательных смесей»: Худолей Елена Анатольевна, директор, Мальцева Наталия Евгеньевна, заведующая лабораторией, Шкреба Людмила Ивановна, главный технолог. Они ознакомили студентов с нормативной и технической документацией, регламентирующей производственные процессы производства молочных продуктов для детского питания, с основным технологическим оборудованием и технологическими процессами производства продуктов, таких как йогурт «Медвежонок», обогащенный лактулозой, для детского питания, сладкий; продукт кисломолочный «Медвежонок» «Малышок А», обогащенный комплексом витаминов и минералов, для детей раннего возраста; продукт кисломолочный «Медвежонок» «Малышок Простокваша», обогащенный комплексом витаминов и минералов и йодом, для детей раннего возраста; творог «Медвежонок», продукт кисломолочный; йогурт, обогащенный лактулозой, сладкий, с вишней и др., а также обсудили принципы формирования научных знаний в области технологии пищевых продуктов для детского питания. Кроме того, в ходе занятия решались вопросы о прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве на предприятие.

Директор предприятия Елена Анатольевна рассказала ребятам об условиях работы на предприятии, о требованиях, предъявляемых к будущему специалисту.

Завершилось занятие дегустацией производимой продукции, организованной сотрудниками предприятия.

Проведенное занятие вызвало у обучающихся большой интерес и шквал эмоций. Студенты смогли получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. Многие отметили, что такие занятия способствует получению практических навыков и повышению уровня профессионализма.