Юные зоологи изучили методы одомашнивания сельскохозяйственных животных

5 декабря состоялось очередное заседание научно-профориентационного кружка «Юный зоолог», организованного кафедрой зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.

Занятие на тему «Одомашнивание сельскохозяйственных животных» провела доцент кафедры Лариса Васильевна Харина

Одним из первых одомашненных человеком животных стала собака. Предельно точно сказать, когда произошло одомашнивание животных – трудно. Считается, что все основные виды животных были одомашнены с каменного периода.

В процессе одомашнивания животные довольно сильно изменяются по сравнению со своими дикими сородичами. У животных снижаются защитные и охотничьи приспособления, уменьшаются когти, рога, зубы, повышается продуктивность и плодовитость. Значительно изменяется поведение – снижается агрессивность. Окрасы и масти имеют очень большое разнообразие. Еще много других изменений произошло у животных с одомашниванием. Ребята узнали о времени, местах и методах одомашнивания животных. Также был рассмотрен вопрос эволюции животных в домашних условиях.

Занятие прошло увлекательно, ребята активно включились в дискуссию и получили исчерпывающие ответы на все вопросы.

Л.В. Харина