Заседание клуба "Ветеран" - "Во саду ли, в огороде"

16 марта состоялось заседание клуба "Ветеран" - "Во саду ли, в огороде".

В качестве гостя на заседание клуба была приглашена кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Сухоцкая Светлана Григорьевна.
Светлана Григорьевна познакомила ветеранов с особенностью обрезки и формирования крон плодовых деревьев в условиях климата Омской области. Обрезка является одним из важных средств ухода за плодовыми деревьями. В комплексе агротехнических мероприятий обрезка – один из самых сильных и самых важных способов влияния на плодовое дерево. С помощью обрезки у молодых деревьев формируют скелет кроны, закладывают плодовую древесину, создают в кроне благоприятные условия для плодоношения, регулируют рост и плодоношение. В период старения деревьев обрезка способствует омоложению кроны, восстанавливает вегетативный прирост, поддерживает урожайность и высокое качество плодов. Обрезку обязательно нужно сочетать с другими агротехническими мероприятиями ухода за садом: удобрение, полив, уход за почвой, защита от вредителей и болезней, потому что только при соблюдении высокого агрофона, когда растения находятся в хорошем физиологическом состоянии, обрезка деревьев даст положительный результат. Регулировать рост и плодоношение можно не только обрезкой, но и изменением положения ветвей их сгибанием, подвязыванием и т.д.
Особый интерес у ветеранов вызвали востребованные в последние годы колоновидные яблони и , следовательно, возник вопрос: « Что ждать от них в Сибири?» Колоновидные яблони невысокие (около 2,7 метра) и неширокие (0,5 метра). Безусловным преимуществом колоновидных яблонь считается их компактность. Занимают они совсем немного места и будут интересны владельцам небольших садов. Так на месте одной стандартной большой яблони можно разместить несколько десятков колоновидных. Сорта колоновидных яблонь для климата Сибири: "икша", "баргузин", "крестьянин" и "президент". Они способны выдерживать морозы до -40 ºC, а "васюган" – до -42 ºC.