Заседание научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия»

11 апреля на землеустроительном факультете прошло очередное занятие студенческого научно-публицистического кружка «ГЕОДЕЗИЯ и ПОЭЗИЯ». Занятие провела руководитель кружка, доцент кафедры, канд. с.-х. наук Пархоменко Наталья Александровна. На встрече присутствовали обучающиеся и преподаватели факультета.

Мы продолжаем разговор о поэзии и тех оттенках чувств, которые она формирует. На одном из заседаний кружка мы выяснили, что поэзия не мешает творчеству и становлению инженера как профессионала и личности, а, наоборот, помогает понять красоту земную, ее отражение в профессии. Это всегда знали и понимали преподаватели кафедры геодезии, инженеры-геодезисты по образованию и поэты по духу, именно им было посвящено наше заседание кружка. Иван Евграфов, студент 401-й группы подготовил презентацию на тему «Поэты кафедры геодезии» и рассказал о преподавателях-поэтах.

Отдавая дань старейшему преподавателю кафедры, ветерану землеустроительного факультета Омского ГАУ, номинанту Национальной литературной премии «Поэт года» и литературной премии «Наследие» – Блохиной Ульяне Павловне, мы с благодарностью вспомнили ее лирические стихи и стихи-посвящения нашей профессии, преподавательской деятельности. «Любить, радоваться жизни, быть счастливыми никогда не поздно…» – эти слова стали практически девизом жизни Ульяны Павловны. После ухода на заслуженный отдых Ульяна Павловна создала свою страничку на сайте «Стихи.ру» в социальных сетях, где и сегодня можно знакомиться с ее творчеством и пролистать сборник стихов «И жизнь, и думы, и любовь…».
Ты, геодезия, путь подскажи,
Правильный азимут нам укажи.
Мы по маршруту все дружно пойдем,
Даже поправку «сближенья» учтем,
И, повернув в главных точках кривой,
Вновь зашагаем вперед по прямой…
Вспоминая лирические дарования преподавателей, следующую страничку посвятили Седышеву Михаилу Ефимовичу, кандидату технических наук, доценту, Заслуженному работнику геодезии и картографии Российской Федерации. М.Е. Седышев - производственник, прекрасно и легко разбирался в тонкостях геодезических вычислений, интеллигент, любил музыку, писал стихи.
Живи века и процветай
Сибака и Земфак наш дорогой,
Всегда нас жди, всегда встречай!
Мы сердцем, памятью всегда с тобой!
Анатолий Сергеевич Вахрамеев – художник и поэт. Его художественные произведения очень разнообразны: картины, чеканка, мозаика, резьба по дереву. Его золотыми руками умельца оформлены многие помещения, выставки, издания. Много лет он был постоянным художником и поэтом газеты «Кировец».
Мы шагаем в любую погоду
По болотам, тайге и горам.
Вещмешок, теодолит и тренога,
Как махорка и хлеб, нужны нам.

У костра ночью смотрим на карту,
Отмечаем тот путь, что прошли,
И стираются белые пятна
На лице необъятной страны
Юрий Владимирович Беспалов владел поэтическим даром, его стихи – это философия геодезии. Борис Валерианович Зарайский писал прекрасные лирические стихи, которые легко ложились на музыку, наверное, именно поэтому он стал автором слов к гимну Омского ГАУ.
...Славься в веках, Альма-матер,
Питомцы поют тебе славу.
Жизнь продолжается в учениках,
К новым победам, ОмГАУ!
Завершая круг преподавателей-поэтов нашей кафедры, особо отмечаем Анатолия Ивановича Уварова, который заведовал кафедрой более 30 лет, прекрасный руководитель, поэт, в его творчестве пересекаются стихи-посвящения и лирические нотки. Профессионал своего дела, дружелюбный, приятный в общении человек, может быстро принимать решения, пользуется заслуженным авторитетом у коллег и студентов. Эмоциональный, неравнодушный человек, умеет видеть окружающую красоту и пишет стихи.
Способны мы, тобой вскормленные птенцы,
В большой полет расправившие крылья,
Поднять Страну, как завещали нам отцы,
И если надо, сказку сделать былью!
Присутствующие в зале студенты и преподаватели внимательно и увлеченно слушали сообщения и стихи в исполнении докладчика и благодарили за подаренное хорошее настроение. Хорошо, что вокруг много тех людей, с которыми хочется говорить стихами.

Н.А. Пархоменко