Заседание научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия»

7 марта на факультете прошло второе занятие студенческого научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия», которое провела руководитель кружка, доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Пархоменко Наталья Александровна. На заседании присутствовали обучающиеся и преподаватели землеустроительного факультета.

На этот раз темой обсуждения стали строки из стихотворения А. Дементьева «Интеллигентность в наши дни не в моде. Порядочность – анахронизм почти…». Докладчики, Косоруков Максим и Сизиков Илья, студенты 401-й группы,  представили свое видение интеллигентности и порядочности.
Опираясь на слова Дмитрия Сергеевича Лихачева, академика РАН, который выразил свое мнение о рассматриваемых категориях, сказав, что «... человек порядочный, …. будет бесценен всегда…», начались публичные обсуждения.

В процессе обсуждения студенты пытались ответить на вопрос: Кто такой интеллигент? Какими чертами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентом? Человек, получивший высшее образование, становится автоматически интеллигентом? Или этого мало?..Есть ли в вашем окружении люди, которых можно назвать интеллигентами?
Каждый вопрос обсуждали совместно и преподаватели, присутствующие на заседании кружка, и студенты. Это объединяло и переросло в беседу интеллигентных людей.
Перед началом заседания студенты анонимно ответили на несколько вопросов, затем на заседании обсудили эти ответы.
Продолжая традиции творческого подхода, завершилось заседание прочтением стихотворения «Доброта» Э. Асадова в исполнении руководителя кружка.

Н.А. Пархоменко