Заседание научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия»

14 марта на землеустроительном факультете прошло третье занятие студенческого научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия» под руководством доцента кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук Натальи Александровны Пархоменко. На заседании кружка присутствовали обучающиеся и преподаватели землеустроительного факультета.

Геодезист - это сложная профессия, которая объединяет высококлассных специалистов и романтиков в душе. Очередное заседание было посвящено именно этой стороне профессии «Геодезисту надо быть романтиком …», так мы назвали тему дискуссии.

Ростислав Беловолов, студент 401 группы, начал свое сообщение, прочитав стихотворение Ульяны Павловны Блохиной, (годы жизни 1934-2022) старшего преподавателя кафедры геодезии, которая тонко и философски воспринимая окружающий мир во всём его разнообразии, умела выразить своё отношение к профессии в поэтической форме. Ульяна Павловна при жизни стала номинантом Национальной литературной премии «Поэт года» и литературной премии «Наследие».

Вокруг нашей круглой планеты Земля сейчас летает множество спутников, они во многом облегчили и разнообразили труд геодезиста, заметно оттенив грань между полевыми и камеральными работами. Но сначала по этой, по круглой Земле, прошел геодезист и накрыл ее сплошной системой триангуляций. Шагая и в холод и зной, по нашей красивой планете, струны его души не молчали и всю живописную красоту природы геодезист выражал в стихах и художественной литературе. Эти произведения пронизаны романтикой путешествий, песнями у костра и даже встречей с медведем. Вот об этом был наш разговор. Не нарушая традиции, закончили стихами и песнями о трудной, но такой прекрасной романтичной профессии геодезиста.

Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги,
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет….

Н.А. Пархоменко