Заседание студенческого научного кружка «Геодезия и дистанционное зондирование»

27 ноября состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Геодезия и дистанционное зондирование», на котором выступили докладчики-постоянные члены, обучающиеся по специальности 21.05.01 Прикладная геодезия. С докладами выступили: Баширова Алина Рустамовна, Гоман Виолетта Алексеевна, Гмыря Анна Александровна, Хорошавина Александра Викторовна.

Заседание организовала и провела руководитель кружка, канд. с.-х. наук, доцент Бикбулатова Гульнара Гафуровна. Баширова Алина рассказала про участие в Международной онлайн-школе «Устойчивое сельское хозяйство» (Sustainable Agriculture), организованной Техническим университетом Ильменау (Германия) с 1 по 15 октября 2020 года. Преподавателями школы выступили ведущие специалисты Германии, Словакии, Ирана, России, Италии. Алина рассказала про особенности участия в такой программе. После изучения курсов и успешного написания итогового теста участник программы получал сертификат. Алина оказалась в числе семи обучающихся  Омского ГАУ, успешно окончивших программу и сдавших тест.
Слушатели проявили большой интерес, задали вопросы о сложностях в понимании иностранных преподавателей, освоении специальных технических терминов во время участия в международной онлайн-школе . Были получены исчерпывающие ответы.

Гоман Виолетта выступила с докладом «Виды проекций. Преобразование координат в различных проекциях».

Гмыря Анна и Хорошавина Александра рассказали о решении прямой и обратной геодезических задач в пространстве и переходе от топоцентрических координат к геоцентрическим.

Обучающиеся задали вопросы о программах пересчета координат. Докладчики показали знание темы и пояснили возникшие вопросы.

Г.Г. Бикбулатова