Размер шрифта:

Цветовая схема:

27.04.2020

Заседания кружка «Геодезия – геометрия на местности» продолжают работу в дистанционном формате

Находясь в режиме самоизоляции,  учащиеся школы № 61, участники научно-профориентационного кружка «Геодезия – геометрия на местности» слегка растерялись в начале удаленного периода, но затем собрались и продолжили свою работу.

Необходимые материалы для продолжения работы выложены на Google-диске в папке «Кружок «Геодезия – геометрия на местности». Всем участникам открыт доступ. Ребята активно пользовались новыми средствами общения, задавали вопросы по просматриваемым презентационным материалам.

На занятии от 23 марта была предложена тема для обсуждения «Окружающий нас мир – это мир геометрии». Ребята обсуждали вопросы о методах и простейших приборах, используемых при измерении на местности для составления плана. Презентационный материал на тему «Геодезия в современном мире» просматривали с одновременным обсуждением на очередном занятии 1 апреля, которое проходило в режиме дистанционного просмотра, а вопросы участники задавали в чате «Кружок 61, 2020» на платформе WhatsApp.

Для самостоятельного просмотра была рекомендована презентация «Геодезия в художественной литературе». Данный материал вызвал особый интерес и много вопросов. Остается надеяться, что ребят заинтересуют предложенные в презентации художественные книги о трудных, но прекрасных буднях первопроходцев, которые закрывают белые пятна на карте страны.

Следующие занятия 15 и 24 апреля провели на платформе Google Meet в формате вебинара. В нем  принимали участие постоянные члены кружка. Участники кружковой работы разрабатывают презентации по результатам небольших исследований. Планируется участие в конференции на базе землеустроительного факультета Омского ГАУ. Исследования предполагали выполнение упражнений с использованием современных геодезических приборов. К сожалению, пришлось корректировать занятия, но с получением возможности данная работа будет проведена.

Пархоменко Н.А.