Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
Обучающиеся факультета осваивают рабочую профессию «Слесарь-сантехник 3-го разряда» 03.04.2023

Обучающиеся факультета продолжают освоение рабочей профессии «Слесарь-сантехник 3-го разряда»

В рамках обучения рабочей профессии «Слесарь-сантехник 3-го разряда» для обучающихся факультета АПЭПиВ с 27 по 31 марта прошел ряд практических занятий по дисциплинам: «Основы слесарного дела»; «Монтаж санитарно-технических устройств» и «Эксплуатации санитарно-технических систем».

В рамках практической подготовки и освоения дисциплины «Основы слесарного дела» обучающиеся посетили занятия, на которых узнали о существующих способах соединения полимерных труб: пайка (сварка), холодная сварка (клеевое соединение), раструбное соединение канализационных труб, монтаж смесителя, сливной трубы и сифона умывальника. Ребята с удовольствием воспользовались возможностью применить на деле свои теоретические знания: научились работать со сварочным инструментом для сварки полиэтиленовых труб, монтировать и устанавливать умывальник в сборе.

При проведении сварочных работ также потребовалось изучить перечень и способы применения вспомогательного оборудования: кольцевой резчик, шейвер, фаскосниматель, труборез. Узнали о типичных ошибках начинающих мастеров при работе с полимерными материалами.

Старший преподаватель кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Ткачев Павел Станиславович подробно рассказал про монтаж оборудования. Ребята научились самостоятельно выполнять все требуемые виды работ. Данные занятия особенно интересны и познавательны, обучающиеся с удовольствием посещают их, так как это может пригодиться и в повседневной жизни.

По дисциплине «Эксплуатации санитарно-технических систем» обучающиеся познакомились с организацией и задачами службы эксплуатации инженерных систем и оборудования, находящегося в жилых помещениях. Узнали о перечне работ по контролю за состоянием инженерного оборудования, мероприятиях по поддержанию его в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем. Доцент Попова Валентина Владимировна подробно рассказала о способах контроля за техническим состоянием, осуществляемым путем проведения плановых и внеплановых осмотров, в результате которых выявляются неисправности и причины их появления, уточняются объемы работ по текущему ремонту и дается общая оценка технического состояния здания.

П.С. Ткачев