Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
25.03.2021

Преподаватели факультета приняли участие в выездном обследовании гидротехнических сооружений Крутинского района

22 марта сотрудники кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Омской области приняли участие в обследовании гидроузла в д. Усть-Логатка Крутинского района Омской области

Весенний период в Омской области сопровождается повышением уровня воды в водных объектах, следовательно, резким повышением опасности возникновения наводнений, подтопления и затопления территорий.

Плоский характер рельефа юга Западной Сибири предопределяет прямую зависимость состояния переувлажненности населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения Крутинского и Тюкалинского районов от уровня озерного комплекса Салтаим-Тенис. В связи с этим Администрация Омской области и Министерство природных ресурсов и экологии Омской области уделяют больше внимание на гидрологический режим данного озерного комплекса.

В рамках выполнения работ по повышению защищенности населения и территорий Омской области от негативных воздействий вод сотрудники Омского ГАУ доцент Петров Евгений Федорович и доцент Тусупбеков Жанболат Ашикович совместно с представителем Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Казаковым Василием Анатольевичем и специалистом 1 категории управления сельского хозяйства администрации Крутинского муниципального района Омской области (эколог) Поздняковым Михаилом Михайловичем провели выездное обследование гидроузла в д. Усть-Логатка Крутинского района Омской области. Гидроузел расположен на реке Оша перед выходом из озера Тенис и регулирует уровень воды в водоеме.

Основные задачи исследования заключались в определении положения уровня озера перед весенним половодьем, состояния ледозащитных сооружений, построенных в конце 2020 г., и положения шандор водопропускных отверстий гидроузла.

Все поставленные задачи выполнены, материалы обрабатываются.