Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
11.03.2019

Профессиональная викторина и мастер-класс для студентов 411 группы

5 марта студенты 411 группы приняли участие в профессиональной викторине и мастер-классе «Механическая очистка сточных вод: оборудование, технологии, перспективы».

Мероприятие, организованное кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, проходило на базе Омской государственной областной научной библиотекой имени А.С. Пушкина. 

В рамках изучения дисциплины «Водоотведение и очистка сточных вод» доцентом кафедры ПВиОВР, к.б.н. Шлёковой И.Ю. для студентов был подготовлен обучающий мастер-класс по одному из важнейших этапов очистки сточных вод. Ребята узнали типы, конструкции сооружений механической очистки, познакомились с типовыми схемами очистных сооружений, а также с перспективными технологиями, изобретениями и инновационными техническими решениями. 

Видеоматериалы, представленные на занятии, сформировали более полное представление о работе оборудования очистных сооружений и вызвали интерес у студентов. 

После завершения мастер-класса ребята разделились на две команды и продемонстрировали свои знания при выполнении заданий профессиональной викторины, разработанных преподавателем совместно со специалистами зала патентно-технической документации библиотеки Поль Т.Д. и Плотниковой Т.В. Студенты дружно отвечали на вопросы, составляли технологические схемы очистных сооружений по исходным данным, обосновывали выбор оборудования и осуществляли поиск изобретений, направленных на повышение эффективности механической очистки. 

Выявить победителя оказалось не так просто, команды работали дружно, сплочённо и в результате набрали равное количество баллов. Победило стремление к знаниям и все участники викторины получили достойные оценки! 

 Материал подготовлен Шлёковой И.Ю.