Размер шрифта:

Цветовая схема:

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Мастер-класс "Патентный поиск: современные средства доступа"

Для студентов кафедры ПВиОВР был организован мастер-класс "Патентный поиск: современные средства доступа" на базе Областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

В рамках изучения дисциплины «Водоотведение и очистка сточных вод» студенты 411 группы факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования посетили занятие, организованное совместно специалистами сектора патентно-технической документации библиотеки и доцентом кафедры ПВиОВР, к.б.н. Шлёковой Инной Юрьевной.

Обучающимся рассказали о видах интеллектуальной собственности, продемонстрировали проведение патентного поиска, обучили особенностям использования международного патентного классификатора и познакомили с сайтом ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности).

На практическом занятии студенты осуществили патентный поиск по заданной теме и в заключение обсудили изученные изобретения, их роль в решении проблем действующих очистных сооружений.

При посещении библиотеки все ребята получили читательские билеты, познакомились с её фондами и залами. Особый интерес вызвала коллекция виниловых пластинок и фонд редких книг.

Студентам также удалось побывать в новом выставочном пространстве библиотеки – «Музей миниатюрной книги» и своими глазами увидеть экземпляры самых маленьких книг в мире, прочитать их под микроскопом и насладиться другими экспонатами в миниатюре!

Материал подготовлен Шлёковой И.Ю.