Размер шрифта:

Цветовая схема:

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

23.04.2019

18 апреля в Омском ГАУ прошла Всероссийская (Национальная) конференция "Актуальные проблемы природообустройства, водопользования, агрохимии, почвоведения и экологии".

Конференция организована факультетом агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования и посвящена 90-летию гидромелиоративного факультета ОмСХИ (факультета водохозяйственного строительства ОмГАУ),55-летию факультета агрохимии и почвоведения, 105-летию профессора, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР Мезенцева Варфоломея Семеновича.

Открыл конференцию проректор по учебно-производственной деятельности Кумпан Владимир Николаевич, поприветствовав ветеранов, выпускников бывших факультетов, преподавателей и студентов нынешнего факультета АПЭПиВ. В конференции приняли участие 114 человек.

Пленарное заседание конференции было насыщенным. С приветственным словом выступил Красницкий Владимир Михайлович, директор ФГУ «Центр агрохимической службы Омский», доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Он поздравил присутствующих со знаменательными датами, рассказал об итоговом заседании Коллегии в Минсельхозе России, с которого только что приехал. Также с поздравлениями выступила Семендяева Нина Вячеславовна, д-р с.-х. наук, профессор, СибНИИЗиХ СФНЦА РАН, г. Новосибирск.

Петров Евгений Федорович, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов сделал доклад, посвященный 90–летию гидромелиоративного факультета. Он вспомнил всех деканов и ведущих ученых факультета. Затем Невенчанная Наталья Михайловна, и.о. декана факультета АПЭПиВ рассказала об истории создания факультета агрохимии и почвоведения, вспомнила родоначальников и великих ученых, которые создали единственный в Зауралье факультет агрохимии и почвоведения.

Карнацевич Игорь Владиславович,  доктор геогр. наук, профессор кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ и Мезенцева Ольга Варфоломеевна, профессор кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ, доктор геогр. наук посвятили свой доклад жизни и работе В.С. Мезенцева: к 105-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР.

А также выступили: Храмцов Иван Федорович, научный руководитель ФГБНУ «Омский АНЦ», доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН с докладом «Развитие и становление агрохимии в Сибири»; Попова Наталья Борисовна, профессор кафедры «Экономика транспорта», СГУПС, г. Новосибирск, доктор геогр. наук с докладом «Пути экологизации профессионального образования»; Сысо Александр Иванович, директор Института почвоведения и агрохимии СО РАН, г. Новосибирск, доктор биологических наук с докладом «Актуальные почвенно-агрохимические и мелиоративные проблемы Сибири»; Поползухина Нина Алексеевна, заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии, д-р с.-х. наук, профессор с докладом «Кафедра экологии, природопользования и биологии в осуществлении экологического образования и воспитания обучающихся Омского ГАУ».

На юбилейную конференцию собрался первый выпуск факультета агрохимии и почвоведения во главе с Рейндгардом Я.Р.

После дружеского обеда участники конференции разошлись по секциям. Была организована работа 3 секций: «Природообустройство и водопользование», «Агрохимия и почвоведение» и «Экология и природопользование». На секциях представляли свои доклады преподаватели факультета, руководители ведущих организаций города Омска и Новосибирска , а  также молодые ученые и магистранты факультета. По результатам работы конференции участникам пленарного заседания были вручены благодарственные письма, участники секций награждены дипломами и сертификатами.

Фотографии : Самат Муканов, студенческая медиаслужба