День защитника Отечества на экономическом факультете

22 февраля на экономическом факультете были проведены мероприятия, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества.

Для студентов первого курса был проведен кураторский час "Защита Отечества и родной земли...". Организаторы мероприятия, ответственная по воспитательной работе на факультете Зайцева О.П. и куратор группы Б -11 ПМ Грицько В.В. говорили с ребятами о русской воинской доблести, о том, что в самом названии этого дня – День защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ.

Посмотрев презентацию, обучающиеся узнали, что история появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые он появился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как день Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской армии и военно-морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День защитника Отечества.

Также на встрече перед однокурсниками с трогательным военно-патриотическим стихотворением Мусы Джалиля "Варварство" выступила студентка группы Б - 11 ПМ Неклюдова Мария.

После мероприятия обучающиеся факультета почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к стеле, на которой увековечены имена сотрудников ОмСХИ им. С.М. Кирова, павших в боях за Родину, а также на мемориальном кладбище работников сельскохозяйственного института и Ленинградского завода №357.

О.П.Зайцева