17.02.2023

Круглый стол «Роль российской цивилизации в развитии человечества: прошлое, настоящее, будущее»

16 февраля в рамках месяца науки на кафедре философии, истории, экономической теории и права преподаватели и обучающиеся по направлениям подготовки «Юриспруденция» и «Менеджмент» собрались на круглый стол «Роль российской цивилизации в развитии человечества: прошлое, настоящее, будущее».

Тема не нова, но с завидным постоянством будоражит умы научного и не только научного сообщества. Впрочем, круглый стол, ведущим которого был доктор исторических наук, профессор С.В. Новиков, рассматривал тему с нескольких позиций.

Участники мероприятия осветили вклад российских и советских ученых XIX-XX вв. в развитие мировой и отечественной экономической мысли.

Студенты – менеджеры выступили с докладами: Иванова Виктория Петровна рассказала об экономических воззрениях Петра Никитича Ткачёва, Неклюдова Мария ГеоргиевнаАлександра Васильевича Чаянова, Панкина Дарья ДмитриевнаПлатона Михайловича Керженцева, Персидских Виктория ВитальевнаСтанислава Густавовича Струмилина, Селищев Максим Вадимович – Гастева Алексея Капитоновича, Хорошко Ксения Владимировна – Витке Николая Андреевича. Подвела итог выступлениям студент-юрист Беллер Ангелина Яковлевна, выступив с сообщением «Роль и место России в современной мировой экономике» (выступление было подготовлено совместно с Ириной Вячеславовной Китиёй).

Естественным продолжением работы круглого стола стало выступление студента-юриста «Вопросы истории и настоящего состояния военной безопасности России» сделанное Миланой Руслановной Волошиной.

В рамках дискуссии с мнениями о формировании правового государства и гражданского общества как важнейшего фактора развития современной российской цивилизации и возможностях анализа процессов развития государства и народонаселения (доклад «Вклад Менделеева в историческую статистику и прогностическую демографию») выступили доценты кафедры Александр Владимирович Чичулин и Михаил Сергеевич Новиков.

Завершая работу круглого стола, Сергей Валентинович Новиков попытался дать объяснение противостояния «коллективного Запада» и современной России, исходя из дискуссий вокруг «Азиатского (Восточного) способа производства» и геополитических теорий современности, что вызвало несомненный интерес у всех присутствующих. Гостями мероприятия стали студенты агротехнологического факультета.

М.С. Новиков