Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
Кураторский час «Профилактика зависимости от социальных сетей» 22.04.2019

Кураторский час «Профилактика зависимости от социальных сетей»

11 апреля состоялся кураторский час «Профилактика зависимости от социальных сетей» с обучающимися 151 группы очно-заочной формы обучения экономического факультета. Беседу вела куратор группы Голова Елена Евгеньевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля. 

Были выявлены причины возникновения зависимости от социальных сетей, негативные последствия, симптомы зависимости, как вылечить зависимость.

Дискуссия была очень жаркая, было высказано обучающимися отношение к социальным сетям, определена также и  польза.

Пришли к единому мнению, что нужно научиться вычленять полезную информацию из социальных сетей и исключить вредоносную.  Некоторые советы помогут сделать это.
1. Уберите распространённую информацию о себе с личной страницы в соц. сети. Оставьте самое основное. Это оградит вас от мыслей, как воспринимается ваша страница окружающими.
2. Не выкладывайте личные фотографии на аватар. Реже меняйте картинку аватара, чтобы не ждать шквала оценок.
Таким образом количество оценок «мне нравится» снизится, а ваше душевное равновесие будет находиться ближе к норме.
3. Перестаньте лайкать всё подряд, что хоть немного вам понравилось. На том конце «провода» вряд ли на вас обидятся за то, что вы не нажали на маленькую кнопочку под записью. А вы тем самым будете дистанцироваться от всего этого изобилия записей-постов-фотографий.
4. Перестаньте ждать отметок «мне нравится» на всё, что вы недавно опубликовали в социальных сетях. Меняйте к этому отношение — пусть это будет для вас назойливым, мешающим мельканием.
5. Не давайте вашей руке тянуться к компьютеру во внеурочный час. Метод одёргивания — самый верный.
6. Понуждайте себя к редкому посещению социальных сетей. Пусть на вашей странице будет написано что-то типа: заходил… неделю назад. Уже на следующий день контактной «голодовки» образы страниц, которыми буквально живёт зависимый от соц. сетей, блекнут. Человек просыпается, как медведь после длительной спячки.
7. Возьмите за правило, которое напишите себе где-то на видном месте: в Одноклассники, Вконтакте и Фейсбук только по делу. Для удовольствия/от скуки/для любопытства соц. сетям запрет.
8. Чаще пишите друзьям смс с телефона, чем в контакте. Чаще пользуйтесь электронной почтой вместо соц. сетей.


Голова Е.Е.