Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
22.09.2020

На факультете прошел проект, посвященный памяти блокады Ленинграда «Перерыв на кино»

«Память моя блокадная, честная не плакатная,
Не подведи меня. Не потеряй ни дня....»
Анатолий Молчанов

С 15 по 18 сентября на экономическом факультете были проведены кураторские часы в академических группах 1 и 2 курса, посвященные защитникам Ленинграда.

В начале кураторских часов кураторы рассказали о страшных блокадных годах через призму воспоминаний участников тех событий.

«Перерыв на кино» – единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войны, проводится с 2015 года. В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссеров до 35 лет. В рамках фестивального года специальные показы фильмов-номинантов по памятным датам, связанным с событиями 1939-1945 гг., проходят в школах, вузах и культурных центрах по всей России.

На кураторских часах были просмотрены короткометражные фильмы «Дневник Орликины» и «Бабушкин кактус». Не было ни одного равнодушного студента. После просмотра ребята обсудили исторические события и сюжет фильма. В конце прошла минута молчания в память о миллионах погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде.

Данные мероприятия являются своеобразным мостом между молодёжью и теми, кто пытался сохранить своё человеческое достоинство, выживая в осаждённом городе.