22.02.2023

Научно-исследовательский семинар «Синергетический подход к организации научных исследований»

21 февраля на экономическом факультете состоялся научно-исследовательский семинар «Синергетический подход к организации научных исследований», организованный совместно с Центром исследований экономики и инноваций экономического факультета Омского ГАУ.

Модератор мероприятия - ответственная за НИР на экономическом факультете Гапон Марина Николаевна представила всех присутствующих, обозначила регламент мероприятия и повестку дня.

Декан экономического факультета Блинов Олег Анатольевич обратился со вступительным словом к участникам семинара, он отметил, что в настоящее время особое значение приобретает развитие научной деятельности и очень важно сформировать основные направления научных исследований профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов экономического факультета во всех областях научного познания.

Организатор научного семинара Волкова Инна Анатольевна обратилась к присутствующим с вступительным словом, обозначив важность мероприятия с учетом синергетического подхода к организации научных исследований, междисциплинарного взаимодействия и особенностей социально-экономических процессов в сельском хозяйстве.

На научном семинаре с докладом на тему «Ориентиры научно-педагогической деятельности факультета в современных условиях» выступил доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Стукач Виктор Федорович. Он представил научную школу экономического факультета, которой в 2023г. исполнилось 20 лет со дня утверждения, рассказал о научных достижения школы, обратив особое внимание на научный задел школы, на научно-педагогические кадры, на увеличение количества защит диссертационных исследований в области экономики.

На семинаре с докладами выступали ответственные за научную деятельность кафедр экономического факультета (Гапон М.Н., Новиков М.С., Ёлохова Ю.А.), которые представили основные достижения своих кафедр по научной деятельности (гранты, конкурсы, конференции, НИРО и пр.), направления научных исследований, проблемные вопросы, возникающие в рамках научной деятельности.

Зинич Алла Владимировна, руководитель Центра исследований экономики и инноваций экономического факультета Омского ГАУ представила доклад «Научные возможности экономического факультета». Она познакомила присутствующих с перспективными научными направлениями в экономике, с основными научными фондами, через которые ученые факультета могут подавать заявки на гранты по научным проектам.

С докладом на тему «Возможности бизнес-инкубатора в развитии профессиональных компетенций будущих экономистов при подготовке наукоемких проектов» выступил руководитель бизнес-инкубатора Омского ГАУ Епанчинцев Виталий Юрьевич, который обозначил необходимость участия экономистов и менеджеров в работе научных междисциплинарных коллективов, поделился примерами успешных карьерных траекторий резидентов бизнес-инкубатора.

После заслушивания докладов участникам были заданы вопросы, на которые были даны обстоятельные ответы. Обсуждение носило дискуссионный характер. В ходе семинара обсудили вопросы, связанные с научными направлениями, перспективами и проблемами участия в заявочной кампании на получение грантов, возможностями межкафедрального научного взаимодействия, условиями для развития студенческого предпринимательства.

В заключение декан экономического факультета Блинов О.А. поблагодарил всех присутствующих за участие в данном научном семинаре.