15.02.2023

Научно-методический семинар «Формирование физического имиджа средствами физической культуры и спорта»

14 февраля состоялся научно-методический семинар «Формирование физического имиджа средствами физической культуры и спорта», в котором приняли участие первокурсники экономического факультета и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Разработчик семинара — доцент кафедры физической культуры и спорта Л.П.Пягай. Его цель — теоретико-методическое обоснование формирования физического имиджа у студентов Омского ГАУ в процессе физического воспитания. Задачи семинара: познакомить студентов со структурой и критериями развития физического имиджа человека; показать методику измерения и оценки критериев формирования физического имиджа; раскрыть теоретическую модель формирования физического имиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе и возможности экспериментального обоснования эффективности ее практической реализации.

Актуальность семинара вызвана быстрым развитием экономических и социальных отношений в нашей стране, в связи с чем изменяются требования к личности профессионала. Новизна ситуации, сложившейся на современном рынке труда, требует от выпускников вузов готовности к ситуациям трудоустройства в условиях конкуренции.

Связь между профессионализмом и имиджем становится очевидна практикам, оценивающим эффективность профессиональной деятельности. Всё более закрепляется представление об имидже как определенной ценности, от наличия и качества которой зависит успешность в жизни и профессии. В этих условиях конкурентоспособность и мобильность выпускников высших учебных заведений может быть повышена за счет самопрезентации своего позитивного профессионального образа.

Целенаправленное формирование телесных характеристик на основе ценностей, норм, идеалов и образцов является существенным фактором имиджа современного человека во многих профессиях.

Значимыми элементами позитивного профессионального имиджа выступают такие показатели, как физическое здоровье, гармоничное телосложение, физическое развитие и физическая подготовленность, которые студенты могут развивать и совершенствовать в процессе освоения компетенций по дисциплинам «Физическая культура и спорт» и «Элективные курсы по физической культуре и спорту».