Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

I Слёт агроклассников северных районов Омской области

6 октября в Тарском филиале Омского ГАУ успешно прошло имиджевое мероприятие —  I Слёт агроклассников северных районов Омской области.

В мероприятии приняли участие команды «Чекрушанской СОШ» Тарского района, «Колосовской СШ», «Строкинской СШ» Колосовского района, «Седельниковской СШ № 2» Седельниковского района и «Завьяловская СШ» Знаменского района.

Цель слёта — познакомить обучающихся с различными профессиями аграрного профиля, помочь проявить себя в аграрной сфере, определиться с будущей профессией и, конечно, всем подружиться, стать единой сплоченной командой, а также открыть агрокласс на базе Чекрушанской СОШ Тарского района Омской области.

Новым агроклассникам были вручены именные билеты и свидетельство об открытии агрокласса. Билеты агроклассников вручала председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Тарского муниципального района Омской области Е.К. Шанаурова.

В рамках мероприятия участникам была предложена командная игра в виде интеллектуально-развлекательного квеста по исследовательским станциям. Особенностью квеста стало переплетение традиций векового вуза с инновационными технологиями. Ребята примерили на себя роль картографов, агрономов, метеорологов, водителей, электриков. Они смогли смоделировать действия специалистов разных профессий; расширить свои знания в экономике, агрономии, землеустройстве, агроинженерии; проверить свою интуицию: разгадать ребусы, шарады, загадки; стать единой сплоченной командой и обязательно победить в квесте.
Каждой команде при регистрации был назначен помощник из числа волонтеров филиала. Ребята сопровождали гостей по станциям квеста согласно маршрутным листам и одновременно проводили экскурсию по учебным корпусам и общежитию филиала.

Всего участникам игры предстояло пройти 8 этапов: «Визитка», «Сторона света», «За рулем», «220 Вольт», «Роболаб», «Экономика вокруг нас», «Агрономическая», «Агрометеорологическая». На каждый этап отводилось 15 минут. Команды с удовольствием примеряли на себя различные роли, активно проходили этапы и набрали примерно одинаковое количество баллов. Но победитель Слета агроклассников всё же был выявлен. Им стала команда «Завьяловской СШ» Знаменского района Омской области «Союз верных друзей». «Союз верных друзей» получил диплом победителя, памятный подарок — настенные часы, а все участники ручки и флеш-накопители с символикой университета.
Все остальные участники игры также получили памятные сувениры и сладкие подарки — брусничные пироги.

Заместитель директора по ОиНД Е.В. Юдина:
«Мы благодарим за сотрудничество всех руководителей образовательных организаций, которые нашли возможность отправить к нам своих учеников, сопровождающих лиц и, конечно, самих участников команд. Надеемся на развитие и укрепление наших отношений».