Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

 
23.03.2022

Мастер-класс на базе отдела северного земледелия ФГБНУ «Омский аграрный научный центр»

На формирование профессионального самосознания обучающихся влияют различные факторы. Одним из них является организация и проведение мастер-классов на базе действующих производств.

Такие мероприятия стали традиционными в Тарском филиале при подготовке будущих специалистов – агрономов. В ходе мастер-классов студенты не только получают профессиональные навыки, но и присматриваются к организациям как будущим работодателям.

18 марта  в рамках дисциплины "Семеноведение" заведующим отделом северного земледелия ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», канд. с.-х. наук Ю.П. Григорьевым для обучающихся третьего курса направления подготовки 35.03.04 Агрономия был проведен мастер-класс «Отбор средней пробы семян». Ответственный преподаватель от филиала – ассистент кафедры агрономии и агроинженерии Н.Н. Кудрявцева.

Юрий Петрович рассказал ребятам, что семена принимают партиями, отбор проб семян и определение их посевных качеств проводится в соответствии с государственным стандартом (ГОСТ 12036-85). После теоретического вступления обучающиеся прошли на склад, где хранятся семена сельскохозяйственных культур и отобрали точечные пробы пшеницы сорта Тарская 12 и овса сорта Уран. Отбор семян производился мешочным щупом согласно государственному стандарту. Затем студенты отобрали среднюю пробу на анализ чистоты, всхожести, влажности, зараженности вредителями и других показателей.

Обучающаяся 3 курса направления подготовки 35.03.04 Агрономия Камнева А.В. поделилась своими впечатлениями об учебном занятии: «Мастер-класс нам очень понравился, так как мы не только в теории изучили методику отбора средней пробы семян, но и смогли отработать ее на практике! Юрий Петрович нам рассказал, что в ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» все семена, которые реализуются, обязательно проходят анализы на всхожесть, зараженность вредителями и болезнями. Хотелось бы поскорее на лабораторных занятиях провести анализ семян, которые мы отобрали в отделе северного земледелия».