Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

 
23.11.2022

В Тарском филиале идёт реализация проекта «Научно-технологическая студия «Перспектива»

Тарский филиал Омского ГАУ стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, который проходил в рамках образовательного форума «Алтай. Территория развития», и получил средства на реализацию проекта «Научно-технологическая студия «Перспектива».

Проект реализуется в рамках Соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий гражданам Российской Федерации — победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2022 году № 091-11-2022-1286.

В рамках реализации проекта запланированы следующие мероприятия:
- Методический семинар «Особенности работы с молодежью «группы риска»;
- Личностный тренинг на командообразование;
- Практические занятия по модулю «Инженерный проспект»: ситуация успеха;
- Турнир по робототехнике;
- Онлайн-анкетирование, оценка проекта благополучателями;
- Круглый стол «Итоги реализации проекта: цели, сложности, перспективы».

20 июня в Тарском филиале состоялся методический семинар «Особенности работы с молодежью «группы риска». Руководителем семинара выступила специалист по учебно-методической работе, курирующая воспитательную работу в Тарском филиале Ерошевич Елена Владимировна. Мероприятие состояло из трех сессий продолжительностью два часа каждая. Слушатели — волонтёры-студенты Тарского филиала, члены команды и наставники проекта — были вовлечены в тренинги, целью которых явилось формирование умений, необходимых для организации работы с молодежью «группы риска».

Участниками тренинга на командообразование стали несовершеннолетние, находящиеся в группе риска, волонтёры отряда "ВМЕСТЕ", молодые педагоги Тарского филиала. Цель тренинга — содействовать социализации молодёжи, находящейся в «группе риска», посредством формирования у них навыков совместной деятельности и умений работать в команде.

В ходе тренинга было сформировано 5 команд, в состав каждой из которых вошли по 10 подростков и 4 волонтёра из числа студентов филиала. Далее с командами были проведены упражнения и игры на сплочение и выявление способностей и индивидуальных особенностей участников проекта.

Модуль «Инженерный проспект»: ситуация успеха включает в себя серию занятий, на каждом из которых участники проекта не только получают новые знания, приобретают новые умения и навыки, но и обмениваются опытом, приобретают новых друзей, обсуждают планы по дальнейшему сотрудничеству.

В рамках турнира по робототехнике участники студии продемонстрируют полученные навыки и посоревнуются в управлении собранными и запрограммированными роботами.

Итоги реализации проекта будут подведены на круглом столе «Итоги реализации проекта: цели, сложности, перспективы».

Сергей Усков, руководитель проекта