Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
19.07.2021

Обучающиеся познакомились с крупнейшей мега-фермой Омской области в ЗАО «Знамя» Марьяновского района

14 июля первокурсники по направлению обучения "Зоотехния" в рамках учебной общепрофессиональной практики посетили молочный комплекс ЗАО «Знамя» Марьяновского района Омской области.

Обучающиеся познакомились со всеми особенностями технологического процесса производства молока: от приготовления кормовых смесей для коров до отправки молока на перерабатывающее предприятие.

Экскурсионное занятие на предприятии провели заместитель директора по животноводству Денис Викторович Волков (выпускник факультета 2005 г.) и Татьяна Юрьевна Несмиян (выпускница факультета 2019 г.). Посетили цех кормоприготовления, где обучающиеся познакомились с современными условиями хранения кормов, приготовления кормовой смеси – монокорма для круглогодового однотипного кормления. Посетили помещения для содержания скота различных половозрастных групп, побывали в родильном отделении, где содержатся глубокостельные и новотельные коровы, а также новорожденные телята. Присутствовали при доении коров в доильном зале.

В хозяйстве 1500 коров, доение их осуществляется в три смены практически круглосуточно на доильной установке "Ёлочка" израильского производства с одновременным доением 24 голов. Побывали на пункте искусственного осеменения коров и тёлок, ознакомились с оборудованием и инструментами, с которыми работают техники-осеменаторы. Учет продуктивности, физиологического состояния и состояние здоровья дойных коров, активность считывается при каждом посещении животными доильного зала. У каждой коровы на задней конечности прикреплен респондер, через который вся информация автоматически вносится в базу данных управления стадом. Все животные на комплексе разбиты на группы в зависимости от их физиологического состояния и молочной продуктивности. От этого зависит их рацион и все технологические процессы, проводимые на комплексе. На предприятии используется несколько компьютерных программ управления стадом и всю информацию о поголовье животных можно отслеживать на мониторе компьютера.

Татьяна Юрьевна Несмиян познакомила ребят с организацией выпойки телятам молока – у каждого теленка имеется ошейник с респондером, а станция выпойки AlmaPro URBAN – «кормоМАМА» в зависимости от нормы выпойки и желания теленка в течение суток предоставит ему возможность удовлетворить свои потребности в питании. Результаты кормления телят молочного периода можно проследить на мониторе.

В производственных условия обучающиеся увидели воплощение теории на практике и остались очень довольны увиденным, задавали много вопросов по кормлению, селекционно-племенной работе и ведению молочного скотоводства в целом.

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации выражает благодарность руководству ЗАО «Знамя» в лице директора Павла Максимовича Василика, главного зоотехника Дениса Викторовича Волкова и главного ветеринарного врача Татьяны Юрьевны Несмиян за предоставленную возможность посетить предприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 С.В. Борисенко, Н.В. Маркина