Размер шрифта:

Цветовая схема:

Факультет технического сервиса в АПК

День инженера-механика в Омском ГАУ

10 ноября в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню инженера-механика, на кафедре агроинженерии состоялся конкурс профессионального мастерства «Инженер», в котором приняли участие студенты факультета технического сервиса в АПК.

В очередной раз конкурсом профессионального мастерства «Инженер» выпускники, сотрудники и студенты факультета технического сервиса в АПК отметили праздник - День инженера-механика.

Заведующий кафедрой агроинженерии В.В. Мяло, открывая конкурс, познакомил участников и гостей с целями конкурса, представил членов жюри. С приветственным словом выступили: и.о. декана факультета С.П. Прокопов, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и других видов техники при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, главный государственный инженер-инспектор Омской области Н.А. Самбурский. В своих выступлениях члены жюри пожелали успехов участникам конкурса в совершенствовании профессиональных компетенций.

Дуальную лекцию по дисциплине "Машины для уборки и обработки зерна" на тему "Уборочные комплексы, молотильно-сепарирующие устройства зерноуборочных комбайнов" прочли:  Головин Александр Юрьевич, доцент кафедры агроинженерии и Казенцев Егор Владимирович, инженер сервисной службы ОАО "Семиреченская база снабжения". В соответствии с программой конкурсанты представили эссе, оценку которых выполнили Прокопов С.П. и Мяло О.В., доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники.

В теоретической части прошли тестирование по вопросам безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С» под пристальным вниманием Самбурского Николая Александровича и Союнова Алексея Сергеевича, доцента кафедры агроинженерии.

Затем конкурсанты выполнили практическое задание по регулировке топливной форсунки, которое оценили Кузьмин Дмитрий Евгеньевич, ассистент кафедры агроинженерии и Андрющенко Александр Владимирович , представитель ОАО «Семиреченская база снабжения».

Упражнение по регулировке теплового зазора клапанов газораспределительного механизма двигателя Д-240 Минского моторного завода оценили Гольман Владимир Леопольдович, главный инженер ОАО "Племенной конный завод Омский" и Захаров Сергей Васильевич, старший преподаватель кафедры агроинженерии.

В завершение мероприятия Самбурский Николай Александрович , начальник Гостехнадзора Омской области и Елена Яковлевна Потапова, менеджер ОАО «Семиреченская база снабжения» назвали имена лучших конкурсантов, вручили дипломы победителям и сертификаты участникам конкурса. Памятные подарки от ОАО «Семиреченская база снабжения» приятно удивили ребят, принявших участие в конкурсе.

В тройку лучших вошли: Шмидт Сергей, Найверт Александр и Миллер Кирилл. Необходимо отметить, что разница в баллах между третьим и «обидным» четвертым местом составила всего 0,02 балла, на что председатель и члены жюри сделали акцент при вручении грамот и оглашении результатов конкурса.

Представители производства дали высокую оценку мероприятию, отметили необходимость дальнейшего развития и совершенствования этапов конкурса, пожелали участникам успехов в освоении профессиональных компетенций.