Факультет технического сервиса в АПК

15.06.2023

Работа секции «Современные тренды развития средств механизации, технического сервиса и цифровизации АПК» Международной конференции

14 июня в Омском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция «Импортонезависимость и продовольственная безопасность: глобальные вызовы и стратегические тренды развития АПК в условиях трансформации международных экономических отношений», посвященная 105-летию со дня основания аграрного университета.

После пленарного заседания на факультете технического сервиса в АПК продолжила работу секция №3 «Современные тренды развития средств механизации, технического сервиса и цифровизации АПК». Председатель секции: Демчук Евгений Владимирович, канд. техн. наук, доцент, декан факультета технического сервиса в АПК; сопредседатель секции: Чекусов Максим Сергеевич, канд. техн. наук, доцент, директор ФГБНУ «Омский АНЦ»; ответственный секретарь секции: Союнов Алексей Сергеевич, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры агроинженерии, ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

В работе секции приняли участие докладчики из ближнего зарубежья Грибовская Евгения Евгеньевна, канд.физ.-мат.наук, доцент, заместитель декана заочного факультета, Белорусский государственный университет транспорта, г. Гомель, Беларусь; Астафьев Владимир Леонидович, д-р. техн. наук, профессор, директор Костанайского филиала ТОО «Научно-производственный центр Агроинженерии», г. Костанай, Республика Казахстан и Гуляренко Александр Александрович, доктор философии (Ph.D.), канд. техн. наук, инженер-механик, ассоциированный профессор «Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина», г. Астана, Республика Казахстан, а также из регионов РФ и предприятий Омской области Даманский Роман Викторович, канд. техн. наук, научный сотрудник отдела механизации и экономических исследований ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», г. Омск и Шмидт Андрей Николаевич, научный сотрудник отдела механизации и экономических исследований ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», г. Омск; Янковский Кирилл Александрович, первый заместитель директора, ОЭЗ - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, г. Омск и сотрудники факультете технического сервиса в АПК.

Доклады участников вызвали интерес у присутствующих гостей, которые задавали вопросы в формате живой беседы. Были заключены договоренности о дальнейшем сотрудничестве с участниками конференции в научных изысканиях для агропромышленного комплекса.