Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
27.03.2021

Цифровые технологии для старшеклассников в Омском ГАУ

На факультете технического сервиса в АПК продолжилась серия трехдневных образовательных интенсивов «АгроРобоФест» для обучающихся старших классов образовательных организаций. 

Целью интенсива является вовлечение школьников в работу над проектами в области применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, роботизации АПК, пропаганда профессий АПК.

Факультет принял более 40 старшеклассников из МБОУ «Москаленская СОШ№3», МБОУ «Новоцарицынская СОШ» Москаленского муниципального района, МБОУ Николаевская СОШ им. Г.Е.Кучерявого г. Татарска Новосибирской области, МБОУ «Конезаводская СОШ» Марьяновского района Омской области.

Вместе с Еленой Евгеньевной Биткиной, старшим преподавателем и Анастасией Александровной Лучинович, ассистентом кафедры технического сервиса, механики и электротехники старшеклассники работали в программе КОМПАС-3D. Ребята познакомились с основами моделирования: принципами ввода и редактирования объектов, узнали, что такое объектные привязки. Еще школьники занимались созданием сборки узла механизма, наложением сопряжений, вырезом четверти, построением разнесенной сборки.

На занятиях Антона Владимировича Шимохина, канд. экон. наук, доцента кафедры технического сервиса, механики и электротехники школьники познакомились с описанием устройства и материалов, используемых для 3D-печати, узнали основные принципы работы с 3D-принтером и подготовили модели к печати.

Доценты Александр Юрьевич Головин и Сергей Петрович Прокопов провели ребятам познавательную экскурсию в мир современной сельскохозяйственной техники компаний Krone и Ростсельмаш. Старшеклассники с большим удовольствием примеряли на себя роль операторов автоматизированной сельскохозяйственной техники, а также узнали как определять качество бензина путем выявления наличия посторонних органических соединений в нём.

На занятиях Андрея Ивановича Забудского, старшего преподавателя кафедры технического сервиса, механики и электротехники был проведён обзор базовых электронных компонентов: резистора, конденсатора, диода, светодиода, транзистора, разъемов. Школьники изучили последовательное и параллельное соединение элементов. Ребят познакомили с базовыми электронными компонентами: микросхемами, реле, катушками, трансформаторами. Занятия закончились пайкой элементов на плату. Кроме этого, ребята познакомились с основами электромеханики, конструкциями роботов, электронными компонентами робототехники и основами программирования. Школьники на занятии выполняли процедуры сборки роботов, чтение электронные схем, монтаж радиокомпонентов, а также программирование роботов. В завершение интенсива ребята стали участниками соревнований агророботов.

Студенты факультета технического сервиса на протяжении всего образовательного интенсива «АгроРобоФест» сопровождали участников, стали их гидами по территории  студенческого городка, а также оказывали помощь в выполнении заданий.

Все участники остались довольны полученными знаниями, непринужденной атмосферой и игровой спецификой занятий.

Ирина Александровна Агеева, сопровождающая МБОУ «Новоцарицынская СОШ»: 

«Хорошие продуктивные познавательные занятия как для ребят, так и для педагогов. Больше всего понравились пары по сборке робота, которые провёл Андрей Иванович, также Антон Владимирович дал много нового, познакомил с программой, в которой я не работала, теперь буду у себя на работе применять данную программу (Tinkercad). Александр Юрьевич доступно объяснил новшества сельскохозяйственных профессий, так что мои ребята планируют сюда поступать.

Сегодняшний день соревнований - самый приятный, люблю чувство соревнования. Хочу сказать всем спасибо за внимание и помощь в освоении. Хочется отдельно поблагодарить студентов, которые всегда были рядом, Олег, Никита, Рашид».

Петрова Ирина Юрьевна, сопровождающая МБОУ Николаевская СОШ им. Г.Е.Кучерявого: 

«Огромное спасибо организаторам мероприятия «АгроРобоФест» за возможность погрузиться в технический мир (мир информационных технологий)! Судя по рабочей атмосфере, царящей на образовательном интенсиве, ребятам понравились практические занятия.

С нетерпением ждём приглашения на ваши следующие мероприятия и профессиональные пробы»

Ольга Юрьевна Качесова, сопровождающая МБОУ Николаевская СОШ им. Г.Е.Кучерявого: 

«Впечатлил «АгроРобоФест, в первую очередь, организацией занятий и динамичностью рабочего дня. В первый день ребятам понравилось сравнивать программы компьютерной графики с графикой и черчением от руки. Во второй день ребята увлеклись сельскохозяйственной техникой: от советской до новейшей. Все с удовольствием примерили на себя роль оператора современных машин. Разумеется, огромное впечатление на ребят произвел 3D-принтер, на котором распечатали символ Николаевской СОШ, который ребята сами разработали. В заключительный день занимались паянием материнских плат. Естественно, главное событие – соревнование на роботехнических тракторах – ребята сделали и получили массу позитивных эмоций.

Благодарим преподавателей, проводивших занятия, за высокий профессионализм!»

ФГБОУ ВО Омский ГАУ приглашает команды старшеклассников поучаствовать в образовательном интенсиве «АгроРобоФест», записаться на который можно по электронной почте: lm.karpuk@omgau.org