Университетский колледж агробизнеса
24 ноября 2015 года студенты Омского аграрного техникума второго курса специальности «Коммерция», Радаева Евгения, Корч Дарья, Муканова Диана, в качестве волонтеров приняли участие в V Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ», цель которого - продвижение и развитие социального предпринимательства в России. Девиз форума: «От социальных инноваций – к позитивной экономике».
В задачи студентов-волонтеров входило привествие гостей форума, помощь в организации работы презентационной площадки Республики Алтай, кроме того студенты имели возможность посетить заинтересовавший круглый стол.
Диана Муканова: Только на форуме я впервые узнала о том, что такое «социальное предпринимательство» и меня очень заинтересовала эта сфера, потому что она объединяет в себе общественно полезную и коммерческую деятельность. Я присутствовала на заседании круглого стола «Повышение качества социальных услуг и экономической эффективности в социальной сфере. Место Бизнеса и СО НКО». Я учусь на специальности «Коммерция» и конечно планировала заняться предпринимательством в будущем. Благодаря форуму, у меня появилось несколько идей, как делать полезное для людей дело и при этом зарабатывать.
Дарья Корч: Организация форума произвела на меня большое впечатление. Интересно было слушать выступление иностранных гостей, которые делились опытом организации социального предпринимательства в своей стране, например профессора Сатьюгида Магумдара из Индии. Больше всего мне запомнилось выступление Зимницкой И.В., директора центра детской неврологии и реабилитации «Ангел», где помогают детям с ослабленным здоровьем. Меня вдохновила идея помощи детям и появилась мысль вместе с подругой логопедом создать детский центр развития.