Университетский колледж агробизнеса

Зимний марафон добрых дел

Активная жизненная позиция - отличительная черта волонтёров колледжа. В декабре 2022 г. и в январе 2023 г. студенты и преподаватели приняли участие в семи благотворительных акциях.

Колледж уже давно помогает приюту «Друг». Этой зимой ребята дважды посетили четвероногих друзей: отвезли около 100 кг кормов, медикаментов и погуляли с собаками.
Ирина Сергеевна Балаганская, зам. руководителя и по совместительству фельдшер приюта «Друг», а также студентка колледжа группы 120 Вет рассказала:
«Всего в приюте содержится около 500 животных. Собаки получают лечение. Многие собаки здесь выброшенные и в приют попадают щенками. С собаками гуляют, в основном, волонтеры, к сожалению, этого недостаточно. Не каждому псу удается выходить на ежедневную прогулку. А им нужно гулять, чтобы не потерять контакт с людьми, ведь мы надеемся пристраивать их в семьи».
Студенты ответственно отнеслись к акции, особый вклад внесли группы 11 ПСО, 12 ПСО, 12 ЗИО, 110 Вет, 12 ЭБ, 120 Вет. В приют выехали 25 волонтеров, с собой взяли друзей, родственников. Волонтерский отряд «Содействие» выражает благодарность отцу студентки 110 Вет Понкратьеву Дмитрию Петровичу за помощь в транспортировке кормов и предоставление тюка сена и мешка опилок.

Студенты колледжа отработали волонтерами в акции межрегиональной общественной организации «Твой путь» - «Ёлочка добра». В число добровольцев вошли: Назира Исажонова, 12 ИС, Анна Стаценко, 12 ИС, Виктория Игуменова, 11ТПП, Дарья Мажукина, 11ТПП, Даниил Шашков,13ЭиРТ, Раиса Архипова, 11ЗИО, Полина Шахова, 21 ЗИО.

Анна Стаценко (участница студенческого объединения «УКАБ-медиа») рассказала об этом волонтерском опыте:
 «Нашей задачей было привлечение покупателей супермаркетов к участию в благотворительной акции. Конечно, сначала мы стеснялись подходить к незнакомым людям, но вот когда первые люди стали приносить продукты к корзинке, было столько радости! Эмоции переполняли при виде того, как постепенно наполнялись корзины. Было очень здорово поучаствовать в подобном мероприятии, и я думаю, если будет возможность, буду ещё участвовать! Ведь мы не только получили много положительных эмоций, впечатлений, но и помогли людям, сделали чудо и поздравили с Новым годом детей из малобеспеченных, неблагополучных семей и семей мобилизованных граждан».

Сотрудничество с МБОО «Твой путь» продолжилось совместным участием в акции колледжа «Выздоравливай с улыбкой». 12 января волонтёры УКАБ завершили новогоднюю благотворительную миссию - передали собранные игры и наборы для творчества в ДКБ №2 им. В. П. Бисяриной. Четыре пакета с раскрасками, карандашами, фломастерами, альбомами, книгами и другими увлекательными материалами для детского творчества и досуга теперь в распоряжении ребятишек, находящихся на лечении в детской больнице.
В преддверии новогодних праздников колледж передал два пакета с игрушками и подарками для детей из малообеспеченных семей, детей с инвалидностью в рамках акции «Праздник в каждый дом», организованной «Городским студенческим центром». Инна Геннадьевна Волкова, социальный педагог колледжа доставила посылку в пункт сбора.

Колледж продолжает участие в акции «Всё для победы» от Общественного движения «Народный фронт». Собрано и предано в штаб пять пакетов с медикаментами, продуктами длительного хранения, теплыми носками. Сбор гуманитарной помощи для омских военнослужащих продолжается.

Студенты и педагоги передали более 50 кг вещей в рамках акции «Руки милосердия» -  одноименного проекта по сбору и передаче вещей, бывших в употреблении, бездомным и нуждающимся людям. Вещи были переданы в благотворительный центр «Каритас». Помощь в доставке груза оказали студенты группы 12 ЗИО Богдан Болваев и Илья Зулькарнеев.

Волонтеры колледжа помогают своим соседям: Туристскому информационному центру Омской области. 23 января ребята вместе с кураторами площадки разбирали главную городскую новогоднюю локацию «Зимний Любинский» на улице Музейной. Команда оперативно справилась с задачей и успела сделать финальные селфи в сказочном городке. Кристина Шрайнер (12 ЗИО) рассказала: «Я откликнулась на просьбу, потому что хотела поучаствовать в жизни города и помочь людям». Активность проявили студенты групп 12 ЗИО и 13 ПСО.
Хотим выразить признательность всем неравнодушным и отзывчивым ребятам и педагогам за участие в зимних акциях: группа 11 ЗИО, куратор Лариса Геннадьевна Ивонина, группа 11 ЭБ, куратор Евгения Михайловна Казначеева, группа 12 ПСО, куратор Виктория Олеговна Коншу, группа 12 ЭБ, куратор Дарья Игоревна Васина, группа 12 ЗИО, куратор Елена Михайловна Капранова, Группа 110 Вет, куратор Наталья Владимировна Буторова, Группа 11 ПСО, куратор Елена Александровна Поединок, Группа 11 ЭиРТ, куратор Галина Алексеевна Баянова, группа 13 ЭиРТ, куратор Инна Геннадьевна Волкова, группа 21 ТО, куратор Антонина Владиславна Шулындина, группы 22 ТО, куратор Елена Ивановна Терещенко, группа 31 ЗИО, куратор Яна Евгеньевна Красношлык, Дмитрий Викторович Кузнецов.

Благодарим наиболее активных волонтеров, которые регулярно занимаются информированием об акциях, организуют сборы, относят гуманитарную помощь адресатам, участвуют в образовательных мероприятиях по теме добровольчества: Раиса Архипова (11 ЗИО), Жаркын Жексенова (11 ЭБ), Дарья Кальмбах (11 ЭБ), Ольга Самойлова (11 ЭБ), Виктория Мамаева (11 ЭБ), Екатерина Бурыгина (12 ЭБ), Елена Демиденко (12 ЭБ), Анастасия Деянова (13 ПСО), Маргарита Смирнова (11 ПСО), Елизавета Копылова (11 ИС), Дарья Ануфриенко (12 ИС).

По итогам благотворительной деятельности с сентября по декабрь 2022 г. в колледже были подготовлены благодарственные письма. Спасибо всем неравнодушным студентам и преподавателям за отзывчивость и доброту, стремление прийти на помощь тем, кто оказался в трудной ситуации.
Вся работа волонтерского отряда освещается в группе ВК: https://vk.com/sodeistvie_omsk

Руководитель волонтерского отряда «Содействие», педагог-психолог А. В. Шулындина