Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

Мастер-класс «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» 21.12.2015
16 декабря на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных ИВМиБ Омский ГАУ состоялся мастер-класс «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», на котором студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям, ведущими учеными в области ветеринарной медицины аграрных вузов Российской Федерации была представлена информация о научных школах и направлениях их научной деятельности, методологии и методах исследования ветеринарных объектов. Своим опытом и мастерством поделилась Дроздова Людмила Ивановна – заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой анатомии и физиологии ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, которая представила слушателям достижения научной школы уральских морфологов.
Особый интерес у слушателей вызвало выступление Леонида Петровича Тельцова – доктора биологических наук, профессора, академика Российской академии естествознания, Международной академии ветеринарных наук, вице-президента Всемирной ассоциации морфологов (WAVA) по России, Соросовского профессора, заслуженного деятеля науки РФ, профессора кафедры морфологии животных ФГБОУ ВО Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, который является автором более 500 научных работ, соавтором открытия «Наличие эмбрионального пищеварения у высших млекопитающих» и восьми законов индивидуального развития млекопитающих. Основные научные направления, развиваемые профессором Тельцовым Л.П. ориентированы на решение фундаментальных проблем животноводства по развитию и смене функций органов пищеварительной, дыхательной, половой систем в онтогенезе, дифференцировке тканей и развитию органов в онто- и филогенезе, установлению часовых и суточных биоритмов животных, росту и развитию трансгенных животных, определению сроков формирования этапов, стадий и критических фаз развития животных, механизму управления ростом и развитием животных в онтогенезе.

IMG_20151216_165659.jpgНе менее интересными были выступления Стрижиковой Светланы Васильевны, доктора биологических наук, профессора кафедры морфологии и патологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет и Жукова Владимира Михайловича, доктора ветеринарных наук, профессора, зав. кафедрой анатомии и гистологии ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет. Руководители научных школ поделились опытом в изучении влияния биологически активных добавок, в том числе, изготовленных из рогов маралов, на животных и ответили на вопросы молодых ученых. По окончанию мастер-класса всем участникам мероприятия были вручены сертификаты.
Данные мероприятия, несомненно, играют важную роль в формировании профессиональных компетенций у обучающихся и молодых научных исследователей, в формировании у них мотивации к самообучению, самосовершенствованию и саморазвитию ученого-личности!
В организации мастер-класса приняли участие: Хонин Геннадий Алексеевич – директор ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор; Заболотных Михаил Васильевич – заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных ФВМ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, доктор биологических наук, профессор; Бойко Татьяна Владимировна – доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, доктор ветеринарных наук, доцент; Шмат Елена Викторовна – помощник декана ФВМ, кандидат технических наук.

IMG_20151216_171910.jpg